В УрГАУ прошел первый в этом году День открытых дверей

24 января 2023, 10:23
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

Мероприятие для абитуриентов и их родителей состоялось в минувшую субботу, 21 января, в 4 учебном корпусе вуза по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 23.

Более ста школьников из Екатеринбурга и Свердловской области узнали больше о профессиях ландшафтного дизайнера, кадастрового инженера, ветеринарного врача, ветеринарно-санитарного эксперта, агроинженера, технолога пищевых производств, кинолога, агронома, зоотехника и многих других, а также познакомились с преподавателями и студентами Уральского государственного аграрного университета и задали все интересующие вопросы по поступлению, программам обучения, стипендиям, общежитиям, возможностям самореализации молодежи в научной, творческой, волонтерской деятельности, трудоустройству и многому другому.

Встреча с гостями вуза прошла в интерактивном формате — школьники прошли увлекательный квест «Вырасти свое будущее», в рамках которого проверяли свои знания и способности в разных областях. Например, угадывали культуру по крупе, рассматривали рентгеновские снимки животных и пытались найти патологию, собирали из костей лапу собаки, разгадывали ребусы и многое другое. Тематические задания придумывали сами факультеты. За прохождение всех этапов квеста все участники получили фирменные подарки — яблочные экочипсы, календари и ручки с логотипом УрГАУ.

«Мы рады приветствовать гостей в стенах нашего вуза. Каждый факультет подготовил интерактивные задания для того, чтобы каждый школьник в дружеской непринужденной обстановке мог познакомиться со всеми образовательными программами, преподавателями и студентами вуза. Разные этапы квеста вызвали неподдельный интерес не только у ребят, но и их родителей — с большим интересом они разглядывали растения, хирургические инструменты, рентгеновские снимки, отвечали на тематические вопросы и даже учились давать команды дрессировки собаке. Верим, что гостям у нас понравилось, и совсем скоро они пополнят ряды наших студентов», — рассказала Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н.

После квеста все гости могли поближе познакомиться с факультетами и задать все интересующие вопросы деканам и преподавателям.

Отметим, в 2023 году в Уральском аграрном госуниверситете предусмотрено 1195 бюджетных мест. Из них 1015 по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и 180 по программам среднего профессионального образования (колледж).

 «Утвержденный Рособрнадзором срок подачи заявлений на ЕГЭ заканчивается 1 февраля, а это значит, что выбор многих старшеклассников скоро будет предопределен. Мы рекомендуем всем одиннадцатиклассникам сдавать максимальное количество ЕГЭ для того, чтобы иметь возможность более широкого выбора направлений подготовки. С этого года абитуриентам не надо писать согласий на зачисление, надо подать одно заявление на все направления с указанием приоритета, менять который можно до 25 июля (срок завершения приема документов). Если рассматривается коммерция — второе заявление. Для зачисления, как и всегда, необходимо предоставить оригиналы документов», — пояснила Надежда Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Напомним, основная приемная кампания в УрГАУ стартует 20 июня 2023 года. На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусмотрен конкурсный отбор. На высшее образование — по результатам ЕГЭ и внутренним экзаменам вуза, на среднее профессиональное образование (аграрный колледж) — по среднему баллу аттестата. Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» http://urgau.ru/abiturientam2

Справка. Уральский государственный аграрный университет входит в топ-5 лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ. Все образовательные программы аккредитованы Рособрнадзором. Студентам предоставляется общежитие и отсрочка от армии на весь период обучения. Все выпускники получают диплом государственного образца.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области