Профессор УрГАУ получил премию губернатора Свердловской области

26 января 2023, 15:00
Фото —  Вадим Шабратко

Фото —  Вадим Шабратко

Заведующая кафедрой зооинженерии,  профессор Елена Викторовна Шацких вошла в число лучших преподавателей высшей школы Среднего Урала.

В День российского студенчества, 25 января, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев в Доме Севастьянова вручил премии профессорам, доцентам и преподавателям свердловских вузов. Он поблагодарил каждого лауреата за большой вклад в воспитание студенческой молодёжи, в духовно-нравственное развитие и побуждение интереса молодых людей к исследовательской деятельности и творчеству.

«Вузы Свердловской области успешно выполняют поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по подготовке квалифицированных кадров, нацеленных на развитие регионов и всей страны. Они являют собой не только образовательные, но и научно-исследовательские центры, точки инновационного роста. Сегодня в большинстве наших вузов реализуются образовательные программы, «заточенные» под требования экономики не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня», — сказал губернатор.

Губернатор вручил награды 12 представителям профессорско-преподавательского состава. Заведующая кафедрой зооинженерии факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Елена Викторовна Шацких стала профессором года по направлению «Естественные науки».

«Благодарю за высокую оценку нашей работы, это очень почетно, ответственно и является хорошим стимулом для достижения новых целей. Эта награда, безусловно, коллективная, поэтому от всей души признательна нашему руководителю — ректору Уральского государственного аграрного университета Лоретц Ольге Геннадьевне за помощь, поддержку, мотивацию к учебной и научно-исследовательской исследовательской деятельности. А также своему научному коллективу: аспирантам, магистрантам, коллегам кафедры зооинженерии — за сплоченную работу, стремление развиваться и внедрять новые разработки в научно-практическую деятельность отечественного животноводства», — сказала Е.В. Шацких.

Стоит отметить, что Е.В. Шацких начала свою трудовую деятельность в 1993 году с должности лаборанта кафедры. На протяжении всей работы в университете она активно занимается научно-исследовательской работой, является основателем и руководителем научной школы «Инновационные разработки в разведении и кормлении животных». Ведет занятия по дисциплинам: «Разведение животных», «Физиология питания животных», «Комбикорма и кормовые добавки в животноводстве».

Сфера научных интересов — разработка способов замены кормовых антибиотиков в рационе цыплят-бройлеров на биологически безопасные стимуляторы роста. В рамках данной темы с научным коллективом выполнила три гранта по заказу Минсельхоза России. За последние пять лет является автором трех монографий, пяти патентов и более 90 научных статей.

Напомним, награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона. Победителей выбирало жюри из числа профессионального сообщества. Всего на конкурс были представлены заявки от 69 претендентов из 17 вузов региона.

Текст — Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области