Ирина Михайловна Донник, академик РАН вошла в Общественный совет «Росатом»

31 января 2023, 15:40
Фото — Вадим Шабратко

Фото — Вадим Шабратко

Ирина Михайловна Донник, академик РАН вошла в Общественный совет «Росатом»

Уральский ученый, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», профессор Уральского аграрного госуниверситета, главный научный сотрудник Уральского федерального аграрного НИЦ УрО РАН, И.М. Донник пополнила ряды независимых экспертов Общественного совета госкорпорации «Росатом».

На данный момент совет возглавляет генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв, а в его состав входят 25 человек — экспертов из профессиональных ассоциаций и научных, общественных организаций, представителей Общественной палаты Российской Федерации.

Их главная задача — помощь в реализации государственной политики в области использования атомной энергии, развития промышленности, охраны окружающей среды и другое.

«Прежде всего, свое участие я вижу в вопросах экологизации сельского хозяйства, переработки отходов аграрного производства, а также координации научных исследований в области радиоэкологии на сельских территориях с целью повышения качества продуктов питания», — рассказала Ирина Михайловна Донник.

Напомним, Общественный совет госкорпорации «Росатом» является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Он обеспечивает взаимодействие Росатома и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами РФ, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями.

Последнее заседание Общественного совета состоялось 6 декабря 2022 года. Главными темами обсуждения стали выстраивание диалога бизнеса с гражданским обществом по тематике экологии и устойчивого развития. В своем выступлении руководитель Комиссии по экологии Совета, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Акинфовна Шаройкина отметила, что в 2023 году в особом фокусе будут экологические проекты.

Для справки. Ирина Михайловна Донник — ведущий ученый России в области заболеваний животных, клинической иммунологии и онкологии, радиологии и экологического мониторинга агропромышленных предприятий, продовольственной безопасности страны. Является автором более 630 научных работ, в их числе 30 монографий, более 50 патентов и авторских свидетельств, 15 диагностических тест-систем и препаратов.

На сегодняшний день И.М. Донник — председатель Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, входит в состав рабочей комиссии Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство», председатель объединенного ученого совета УрО РАН.

Областная газета Свердловской области