Аркадий Чернецкий и Вячеслав Погудин поздравили активистов, ветеранов и членов организаций Федерации профсоюзов Свердловской области, со 105-летием со дня образования профсоюзного движения

1 февраля 2023, 16:54

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Аркадий Чернецкий и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин от имени председателя регионального парламента Людмилы Бабушкиной и всех  депутатов Законодательного Собрания поздравили профсоюзный актив региона с 105-летием со дня создания объединенного профсоюзного движения Свердловской области. 

Объединение трудящихся в профессиональные союзы  стало первой и наиболее доступной широким массам трудящихся формой совместной защиты своих прав и законных интересов. На Урале в 1918 году профессиональные организации различных отраслей региона объединились в мощную общественную силу. Рабочее движение в нашем регионе изначально было значительным, с первых месяцев работы в судьбе профсоюза участвовали работники более 16 тысяч организаций.

Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области – третья по численности региональная профсоюзная организация в России и самая крупная общественная организация Урала. Она объединяет в своих рядах почти 600 тысяч трудящихся. За свою историю профессиональные союзы Среднего Урала накопили большой опыт защиты трудовых прав и социальных гарантий граждан.

«В Свердловской области поддерживается развитие социального партнерства на основе сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, работодателей и профессиональных союзов. Отношения социального партнерства регулируются соглашениями и коллективными договорами. В регионе успешно действует Свердловская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2022 году свердловские трудовые коллективы и профсоюзные организации успешно и  с достоинством прошли «боевую» проверку в непростых условиях санкций со стороны недружественных стран. Но нашу экономику не смогли задушить  во много благодаря крепости духа и сплоченности трудящихся»,- сказал Аркадий Чернецкий на торжественном собрании, посвященном 105-летию ФПСО

Поздравляя профсоюзных активистов, депутаты отметили, что  настойчивость и последовательность в решении важнейших вопросов как отдельных работников, так и целых трудовых коллективов и отраслей позволяют свердловским профсоюзам добиваться достойных условий жизни для многих уральцев и членов их семей.

Аркадий Чернецкий и Вячеслав Погудин вручили награды Законодательного Собрания передовикам труда и активистам профсоюзного движения Свердловской области.

Почетной грамотой награждены: Татьяна Голендухина, зав.отделом МАУК « Театр Драмы г. Каменска-Уральского»;

Сергей Котегов, механик ЕМУП «Городской транспорт»;

Любовь Серегина,  водитель трамвая ЕМУП «Городской транспорт»;

Наталья Сидорова, директор средней школы п. Красноармеец;

Светлана Стахеева, учитель-логопед детского сада №43 г. Екатеринбурга;

Благодарственными письмами награждены:  Николай  Денисов, ведущий специалист Объединенного комитета профсоюза №123 УЭХК;

Ралия Исламова, оператор АСУ  ГУПСО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта».

Областная газета Свердловской области