Врачи ЦГКБ №3 отмечают рост ранней диагностики онкопатологий и увеличение числа исследований

3 февраля 2023, 11:29
Фото: ЦГКБ № 3

Фото: ЦГКБ № 3

Первый в Екатеринбурге Центр амбулаторной онкологической помощи на базе ЦГКБ №3 подвел итоги работы за 2022 год

Начавший работу в 2021 году в соответствии с региональной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», ЦАОП ЦГКБ №3 показал исключительную востребованность у жителей Екатеринбурга и Свердловской области в диагностике при подозрениях на онкологическое заболевание.

Число посещений онкологов ЦАОП по итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом увеличилось с 4 183 до более 12 000 пациентов, то есть почти в три раза. Поэтому, было принято решение о работе всех специалистов и диагностических служб в две смены. Шесть онкологов, три врача рентгенолога, врач ультразвуковой диагностики, четыре врача-эндоскописта и более 10 медицинских сестер, ежедневно ведут прием пациентов практически со всех районов Екатеринбурга, Свердловской и даже Челябинской областей. Тем самым доказав не только доступность диагностики на оборудовании экспертного класса, но и качество оказания медицинской помощи.

Фото: ЦГКБ № 3

«В 2022 году при проведении диагностических исследований специалистами ЦАОПа было выявлено 425 случаев рака на ранних стадиях, что больше на 2,1 % по сравнению с предыдущим годом. Более 1500 пациентов были направлены в Свердловский областной онкологический диспансер для дальнейшего специфического лечения, тогда как в 2021 году – около 1200. Число выполненных исследований за год увеличилось более чем в два раза. Отмечу, что число «запущенных случаев», то есть, выявленных на 3 и 4 стадиях, за год уменьшилось с 328 до 245 - и это только среди жителей Железнодорожного района города Екатеринбурга», – поделился заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ №3 Денис Пискунов.

Фото: ЦГКБ № 3

Врачи центра активно взаимодействуют между собой и с другими отделениями больницы, отслеживая состояние пациентов в динамике. Совместно с дневным химиотерапевтическим стационаром разработаны алгоритмы межкурсового ведение пациента, с датами дополнительного обследования и контролем динамики.

«ЦАОП активно развивается. Наши врачи внедряют новые диагностические методики и малоинвазивные способы лечения онкологических заболеваний и предраковых состояний. В частности, сейчас активно выполняется трепан-биопсия новообразований молочной железы и лимфоузлов под контролем ультразвукового оборудования для постановки точного диагноза. И новая высокотехнологичная операция — диссекция образований толстой кишки в подслизистом слое, благодаря которой врачам–эндоскопистам удается выявлять у пациентов злокачественные образования на ранней стадии и удалять их», – отметил главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

Ежегодно из областного бюджета на организацию ЦАОП выделяется 80,600 млн. рублей. В 2023 году запланировано открытие четырех 3 центров амбулаторной онкологической помощи в ГБУЗ СО «Алапаевская городская больница», ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница», ГБУЗ СО «Центральная городская больница № 7 город Екатеринбург», ГАУЗ СО «Городская клиническая больница № 14 город Екатеринбург».

Областная газета Свердловской области