Эксперт РАНХиГС: новые страны-партнеры России выводят страну на траекторию роста

3 февраля 2023, 12:12

Российской дипломатии удалось ограничить экономические последствия разрыва прежних отношений с недружественными странами.Об этом говорится в специальном пресс-релизе МИД РФ, подводящем итоги 2022 года.

«Очевидно, что процесс преодоления последствий разрыва этих отношений продолжается, как и сама антироссийская санкционная война, ведущаяся недружественными нам странами. Удалось ли ограничить? Безусловно, да. Состояние нашей экономики наглядно свидетельствует об этом, – отметили в министерстве. – Еще недавно нам предрекали ее сокращение по итогам прошлого года на 10-20%, но, как известно, оно оказалось в разы меньше и составило 2,5%. Скорректировали в сторону улучшения свои оценки и прогнозы развития российской экономики и такие международные институты как Всемирный банк, МВФ, многие эксперты из этих же самых недружественных стран».

В 2023 году страна, как сообщает МИД, сконцентрируется на развитии отношений с Китаем. Так, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию станет центральным событием в отношениях Москвы и Пекина. Что касается других партнеров, то министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что в ближайшее время будет зафиксирован прогресс по переговорам о строительстве «Пакистанского потока». А министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара продолжает обсуждать с Москвой перспективу создания в Стамбуле газового хаба и центра международной торговли газом. Авиакомпания «Аэрофлот» планирует существенно увеличить объемы перевозок пассажиров в Турцию и Китай. Обсуждается вопрос о безвизовых групповых поездках для российских туристов в Поднебесную. Визы в Турцию для нас давно отменены. Как сообщают«Известия» со ссылкой на первого замглавы Минэкономразвития Илью Торосова, отрасль розничной торговли РФ уже начала восстанавливаться после введенных санкций, что видно по открытию новых магазинов и наполнению товарами полок в торговых центрах. «Российский розничный рынок интересен Китаю, Турции, Индии» - уверен федеральный чиновник.  

Последствия новой внешнеторговой политики комментирует преподаватель кафедры государственного управления и политических технологий РАНХиГС Екатеринбург Александр Исаков: 

- Как показали события последнего года, запреты и ограничения могут нести для экономики эффект роста. Сейчас определенным стимулом для развития многих отраслей стали международные санкции, именно они создали ситуацию, когда отложенные в долгий ящик проекты и идеи приобрели небывалую актуальность. Россия открывает для себя новых партнеров: страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Появляется возможность интенсифицировать сотрудничество в рамках ЕАЭС, вдохнуть новую жизнь в партнерство по линии СНГ. Происходит полная конверсия модели экономического сотрудничества.

На 2023 год запланирован визит в Россию руководителя КНР Си Цзиньпина. С учетом успехов РФ в преодолении негативного воздействия санкций можно ожидать еще большее расширение сотрудничества с Пекином в торговле, поставках техники и оборудования, реализации совместных проектов в сфере энергетики.

Важным направлением дипломатии становится и Турция. Страна является логистическим центром Евразии. Через проливы Босфор и Дарданеллы проходит огромный поток товаров, саму страну пересекают важнейшие нитки углеводородного транзита из Азии в Европу. Заявление турецких официальных лиц о намерении создать газовый хаб, где свободно будут торговаться объемы безотносительно страны происхождения, позволяет игнорировать искусственные экономические барьеры. В любом случае, это станет расширением рыночных возможностей для всех и минимизирует шансы для контроля рынка отдельными государствами, при этом Россия сможет заместить утраченные объемы проектов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Другое важное направление – стимулирование и поддержание потребительской активности. Ассортимент доступных товаров несколько «похудел» с уходом некоторых недружественных зарубежных компаний с российского рынка. Сейчас Россия открывает возможность более уверенно зайти на наш рынок товарам из Китая, Индии, Турции, дополняя потребительский ряд и составляя честную конкуренцию отечественному производителю.

Новые контракты и договоренности, заключенные в нынешних турбулентных условиях, ценнее прежних, российская экономика избавляется от ненадежных партнеров.  Правительственный курс направлен не только на минимизацию экономического ущерба от международных ограничений, он также обеспечивает выход на траекторию роста в скором времени. Это заметили и иностранные аналитики, значимые международные инстанции - МВФ и Всемирный банк - скорректировали в более позитивную сторону свои прогнозы относительно российской экономики.

Россия не ищет конфронтации, но делает все, чтобы сгладить негативный эффект от международных санкций «переизобретая» российскую экономику. Если это будет получаться хорошо, то можно выдвинуть смелый тезис: «Если бы санкций не было – стоило их придумать».

Областная газета Свердловской области