Театральные критики музыкальных театров Москвы посетили Детскую школу искусств Новоуральска

20 февраля 2023, 10:34
Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Фото: Детская школа искусств Новоуральск

18 февраля члены экспертных советов театральной премии «Золотая маска» Алла Евгеньевна Туева – театровед, руководитель литературно-драматургической части Московского государственного академического театра оперетты и Дмитрий Валентинович Абаулин – театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко посетили Детскую школу искусств.

Гостям представили образовательные возможности современной детской школы искусств от изучения народных истоков до цифровых технологий: партиципаторный проект «Новоуральский народный орган», образовательные программы «Орган», «Музыкально-компьютерные технологии», «Школа диджеинга», «Ложки», «Изобразительное искусство». В концертной программе прозвучала музыка для органа И.С. Баха, И. Кригера, Ж.-Б. Лойе, М. Таривердиева и композиции для ложек и балалайки на темы русских народных песен в исполнении обучающихся и преподавателей Детской школы искусств.

Живой интерес гостей к детскому творчеству вывел на разговор о всесторонней поддержке дополнительного образования в сфере искусств, которую оказывают Администрация, Дума, Отдел культуры, Управление образования, Общественная палата Новоуральского городского округа, Уральский электрохимический комбинат, программа «Территория культуры Росатома» и творческом взаимодействии Детской школы искусств с Театром музыки, драмы и комедии в деле воспитания и профессиональной подготовки юных талантов. Как оказалось, все представленные школой направления находят отражение в классическом и современном репертуаре российских музыкальных театров.

Гостей сопровождали организаторы визита: директор Театра музыки, драмы и комедии Андрей Анатольевич Костюшкин и начальник отдела по организации зрителя и маркетингу Екатерина Владимировна Гончарова. Детская школа искусств благодарит ТМДК и уважаемых гостей за плодотворное общение.

Областная газета Свердловской области