Детская школа искусств Новоуральска и Средняя общеобразовательная школа деревни Починок – культурное сотрудничество на двух частях света

14 марта 2023, 16:38
Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Пределы Новоуральского городского округа охватывают территории, лежащие по обе стороны Уральского хребта. Выезжая из Новоуральска, расположенного в Азии, уже через несколько минут можно оказаться в Европе в деревне Починок – историческом месте горнозаводских разработок с 17 столетия. Администрация Новоуральского городского округа делает всё, чтобы качество жизни жителей сельских территорий неизменно повышалось. При поддержке Отдела культуры и Управления образования активно развивается межведомственное взаимодействие.

В 2022 году было положено начало творческому сотрудничеству Детской школы искусств города Новоуральска и Средней общеобразовательной школы деревни Починок, в которой обучаются 117 ребят из близлежащих деревень. В декабре концертный коллектив ДШИ порадовал юных друзей сказкой о королевстве музыкальных инструментов, для младших школьников состоялись мастер-классы по изготовлению новогодних поделок в рамках проекта «Рождественская симфония-2022», который реализовывался Детской школой искусств и партнерами при грантовой поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022».

10 марта состоялась новая встреча, темой которой стала классическая и традиционная музыкальная культура России. В актовом зале ребята с большим интересом слушали истории, героями которых были фортепиано, скрипка, флейта, гитара, саксофон, баян. Музыкальные произведения прозвучали в исполнении обучающихся, преподавателей и концертмейстеров ДШИ. В финале концерта всех ждал сюрприз: шумовой оркестр. Дети замечательно справились с заданием и с удовольствием играли снова и снова. Для ребят младших классов продолжением встречи стала фольклорно-игровая программа с народными весенними играми «Гори-гори ясно!», «Блины», «Как у тётушки Арины», загадками о приметах весны и викториной о художественных промыслах России.

За время знакомства ребята из школы деревни Починок вместе с родителями несколько раз побывали в гостях в новоуральской Детской школе искусств на концертных программах и музыкальном спектакле по сказке Ш.Перро «Золушка».

Организаторы и участники полны творческих идей и уверены в успешном продолжении сотрудничества.       

Областная газета Свердловской области