Более 30 предприятий приняли участие в ярмарке вакансий УрГАУ

27 марта 2023, 14:56
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

25 марта предложить работу молодым квалифицированным специалистам приехали работодатели не только из Свердловской области.

Весенние встречи работодателей и выпускников Уральского государственного аграрного университета давно стали традиционными. Их главная цель — помочь работодателям найти молодых специалистов, а студентам — выбрать лучший вариант для трудоустройства и практики.

«Процент трудоустройства выпускников Уральского государственного аграрного университета достаточно высок – по итогу 2022 года он составляет почти 90%. Тем не менее, многие предприятия аграрного сектора нуждаются в квалифицированных молодых специалистах, поэтому ярмарка вакансий — это хорошая возможность конструктивного диалога работодателей, молодых специалистов и администрации вуза», — отметила Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ.

На ярмарке вакансий студенты выпускных курсов лично знакомились с работодателями, обсуждали специфику труда и карьерного роста, а также другие условия, включая предоставление жилья. Для остальных студентов – это отличный шанс познакомиться со спецификой разных аграрных предприятий и выбрать место для прохождения практики.

«Наш агрокомплекс находится в 25 км от Екатеринбурга с развитой инфраструктурой: детский сад, поликлиника, школа, спорткомплекс. Мы развиваемся, поэтому приглашаем в свой коллектив зоотехника, технолога пищевой промышленности, специалиста в области механизации сельского хозяйства, электромонтера и предлагаем конкурентоспособную достойную по городским меркам зарплату. Кроме того, готовы в этом году взять на практику 40 студентов», — рассказал Руслан Фазылович Ямалетдинов, управляющий молочно-товарной фермой ООО «Балтымский Агрокомплекс».

На встречу с будущими молодыми специалистами приехали представители ведущих предприятий АПК, питомников, ветеринарных надзорных органов и прочих организаций. В их числе – птицефабрика «Рефтинская», агрохозяйство «Каменское» (Группа Синара), «Русагро», «Тепличное» (УГМК-холдинг), «Тюменьагромаш», племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский», садовый центр и питомник «Арт-Ландшафт», Артинская ветстанция и многие другие.

В рамках ярмарки вакансий в УрГАУ прошел круглый стол, в котором приняли участие проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ Н.В. Ломовцева, начальник управления контроля качества образовательной деятельности УрГАУ В.А. Куимова, деканы факультетов вуза и работодатели.

Участники встречи обсудили вопрос дефицита кадров в отрасли и пути его решения. Важнейшую роль в этой работе отвели целевому обучению.

«Уральский аграрный университет — передовое учебное заведение в отрасли, вуз постоянно развивается с учетом современных требований. У нас есть большое учебно-опытное хозяйство, в котором проходят практику все без исключения студенты. И, несмотря на многие положительные моменты, которые сегодня предлагают работодатели молодым специалистам в виде подъёмных средств, например, самым лучшим способом решения вопроса дефицита кадров мы видим в подписании целевых договоров», — подчеркнул Павел Викторович Шаравьев, декан факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

«В идеале молодых специалистов работодателю надо готовить с 1 курса, потому что к окончанию университета многие выпускники уже нашли себе место работы. Наша совместная работа должна быть сосредоточена на факультете таким образом: работодатель предъявляет требования, вуз дает студенты необходимые знания и умения, поскольку у разных предприятий разная специфика, разное программное обеспечение и другие детали», — отметил Сергей Александрович Маланичев, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Напомним, по вопросам сотрудничества и трудоустройства обращайтесь в управление контроля качества образовательной деятельности УрГАУ — г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, ауд. 1212, телефон (343) 221-41-00, e-mail:  oovs.urgau@mail.ru

Областная газета Свердловской области