Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов оценило технологию «Швабе»

27 марта 2023, 16:38
Фото: Пресс-служба Холдинга "Швабе"

Фото: Пресс-служба Холдинга "Швабе"

Авторский коллектив уральского предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечен специальной наградой за модернизацию производственных процессов с наивысшим экономическим эффектом. Специалисты предложили технологию бесшовного нанесения уплотнителя для герметизации корпусных деталей светофоров, уличной светотехники и других изделий.

Данная технология исключает ручные работы и выполняется при помощи специальной установки – манипулятора. За счет этого в несколько десятков раз сокращается время цикла производственных операций.

Автоматизированное нанесение герметизирующего материала (пенополиуретана) обеспечивает высокий класс защиты от попадания влаги, грязи и пыли в корпус изделий, работающих на улице. Материал не меняет своих характеристик даже при низких температурах.

За счет быстрого высыхания пенополиуретана и его хорошего сцепления практически с любой поверхностью время проведения операции сокращается с 24 часов до 20-ти минут. Также снижается трудоемкость и повышается качество продукции.

Технология предложена специалистами Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) – заместителем производства гражданского приборостроения Эдуардом Гатиятовым и заместителем главного технолога Андреем Яркиным. Данное решение стало одним из лучших на конкурсе по рацпредложениям, где было отмечено Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов.

«Такого рода инженерное творчество направлено не только на совершенствование завода и его деятельности, оно является важным инструментом наращивания эффективности производственных процессов. Благодаря изменению ряда технологических процессов – смены материала и перехода на автоматизированное оборудование нам удалось достигнуть хорошего экономического эффекта на уровне порядка 37,5 млн руб. Это как раз тот показатель, по которому и оценивается рационализаторская работа. Благодарю коллег за отличный результат и желаю новых достижений», – прокомментировал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

УОМЗ широко известен энергосберегающей продукцией для модернизации городской инфраструктуры. Сегодня он поставляет по всей стране современную светотехнику, в том числе светофоры с опцией экомониторинга и расширенным функционалом для интеграции в проект «Умный город». А созданные на его базе светильники освещают улицы, магистрали и железнодорожные пути в целом ряде регионов России.

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Областная газета Свердловской области