Единый налоговый счет: онлайн-сервисы в помощь налогоплательщику

27 марта 2023, 17:21

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков в Российской Федерации перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, который распределяется на Единый налоговый счет. В связи с поступающими вопросами налогоплательщиков по применению Единого налогового счета Федеральная налоговая служба проводит массовую разъяснительную работу.

Налоговые органы ежедневно организовывают для налогоплательщиков вебинары, семинары и открытые уроки. Участие в них является бесплатным. Анонсы разъяснительных мероприятий можно найти на сайте ФНС России в региональном блоке, на сайтах городских и районных администраций населенных пунктов, также проводятся рассылки через операторов электронного документооборота.

На сайте Федеральной налоговой службы расположены онлайн-сервисы, которые помогут налогоплательщику в использовании Единого налогового счета. Так, при помощи сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» можно сообщить в налоговые органы о необходимости в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, либо об актуализации сальдо ЕНС.

В сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Теперь пользователь может безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной и патентной системе налогообложения, начиная с 1 квартала 2023 года. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это возможность заплатить в 2023 году аванс, не заполняя и не направляя никаких документов в налоговые органы, предусмотрена законодательством. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

Узнать подробную информацию о системе единого налогового счета можно на специальной промостранице на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ или в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Областная газета Свердловской области