Об основных ошибках в уведомлениях об исчисленных суммах налогов рассказали на вебинаре ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга

27 марта 2023, 17:23

27 марта сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга провели для налогоплательщиков очередной вебинар, посвященный Единому налоговому счету.  Спикер мероприятия - заместитель начальника ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Елена Владимировна Реньш - рассказала об ошибках, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов.

По словам Елены Владимировны, налогоплательщики часто неверно указывают в уведомлениях налоговый (отчетный) период. Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением.

Как рассказала заместитель начальника инспекции, в 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не требуется, только декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации. В случае указания неправильного периода налогоплательщику будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартального месячный период).

Спикер сообщила о еще одной частой ошибке налогоплательщиков: в уведомлении могут неверно указать КБК или ОКТМО либо заполнить КБК, по которому не требуется предоставление уведомления. Елена Владимировна пояснила, что уведомление представляется только по следующим налогам: для организаций – по транспортному, земельному налог и налогу на имущество, налогу на прибыль для налоговых агентов; для организаций и ИП - УСНО, ЕСХН, СВ, НДФЛ. Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году.

Если налогоплательщик представил Уведомление с неправильным КБК или КБК, по которому предоставление уведомления не требуется, ему придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». В случае указания неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника. В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

Как объяснила заместитель начальника инспекции, для исправления ошибки в уведомлении нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами - только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Во второй половине вебинара Елена Владимировна ответила в прямом эфире на вопросы налогоплательщиков, поступившие через чат.

Областная газета Свердловской области