Эксперт РАНХиГС: темпы развития России напрямую связаны с качеством молодежной политики

28 марта 2023, 14:03

Третья декада марта проходит в этом году в России под знаком поддержки разнообразных молодежных проектов и инициатив. С 21 марта для миллионов школьников по всей стране в возрасте от 14 до 18 лет открылась уникальная возможность изучить все способы поиска идей для своего бизнеса и подготовиться к запуску собственного дела. В рамках очередного этапа марафона бизнес-идей «Твое дело», который проводит Федерального агентство по делам молодежи (трек «Росмолодёжь.Бизнес»), российское движение детей и молодежи «Движение первых» представит совершенно новый проект – бизнес-марафон «Предпринимай!». В эти же дни на портале госуслуг начался приём заявок на участие в международном молодежном чемпионате инженерных команд «Битва роботов», который пройдёт в рамках международного проекта «Игры будущего».

А с 21 по 24 марта в Казани состоялся финал проекта «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Триста финалистов из 59 регионов России боролись за победу в первом сезоне Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии. Одновременно в Москве состоялся Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова, приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора. Здесь выступили 120 юных исполнителя из восьми стран мира.

IX Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов прошел в Волгограде с 23 по 26 марта. Делегаты обсудили актуальные вопросы развития студенческих поисковых отрядов в высших учебных заведениях Российской Федерации. Плюс ко всему именно в конце марта принято решение о проведении в августе Международного молодежного форума «Байкал». На берег самого большого озера планеты приедут не менее 600 человек, которые будут работать по четырем направлениям: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества, «Диалог культур».

Комментарий заместителя директора Президентской академии на Урале Максима Канева:

- Тот факт, что первый весенний месяц ознаменован в нашей стране огромным количеством разного рода активностей, ориентированных на подростков и юношество, – не случайное совпадение. Практически ежедневно мы видим и ощущаем, что молодежная политика является приоритетом для органов публичной власти на самых разных уровнях. Причем речь не идет о традиционных, если не сказать «заезженных» формах работы – сегодня активно используются более современные и понятные новому поколению технологии: квесты, конкурсы, кейс-чемпионаты, профориентационные треки с полным погружением в специфику той или иной профессии.

Привлечение внимания молодых граждан происходит более эффективно – с вовлечением юной аудитории в работу, перманентным интерактивным действием, использованием современных технологий коммуникации. Вузы непосредственным образом задействованы в этой работе. Нам необходимо правильно установить контакт с потенциальными студентами – выпускниками школ и колледжей. Дать возможность будущему абитуриенту убедиться в точном выборе профессии. С этой целью мы ищем партнеров и организуем свежие по формату мероприятия. Например, в минувшие выходные в Уральском филиале Президентской академии прошел профориентационный квест «Большая игра», на который съехались более 400 школьников старших классов и студентов колледжей со всей Свердловской области. Сорок интеллектуальных и спортивных этапов, на которых нужно было выполнять задания и зарабатывать монеты, мы разработали совместно с партнером по мероприятию – молодежным клубом Русского географического общества и журналом «Уральский следопыт».

Убежден в том, что вузам в своей работе необходимо соответствовать общефедеральным трендам молодежной политики и современным воспитательным технологиям, учитывающим особенности нынешнего поколения юных россиян. Отмечу, что Уральский филиал РАНХиГС первым среди вузов Свердловской области открыл на своей площадке отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых». Работа строится на принципах студенческого самоуправления. Наши активные студенты сами проявляют инициативу, так, студсовет филиала выиграл грант Росмолодежи на проведение нынешней весной (20-21 апреля) общеобластного форума студенческого самоуправления «СтудСовет сегодня». Представители студенческих советов всех вузов Свердловской области впервые соберутся оффлайн и обсудят текущие задачи, обменяются опытом. Идея такого мероприятия возникла именно в кампусе Президентской академии на Урале.      

Областная газета Свердловской области