Эксперт РАНХиГС: господдержка АПК должна касаться как крупных, так и мелких хозяйств

28 марта 2023, 17:48

В ежегодном отчёте Правительства в Государственной Думе Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что динамика роста в агропромышленном секторе составляет свыше 10%. Такой результат достигнут в том числе благодаря системной поддержки АПК со стороны государства. Объём финансирования сектора, как сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад премьера, в прошлом году превысил 420 млрд рублей.

«АПК с избытком обеспечивает внутренний спрос зерном (177,8% при значении в Доктрине продовольственной безопасности 95%), сахаром (103,2% вместо 90%), растительным маслом (211% вместо 90%), мясом (100% вместо 85%) и рыбой (153% вместо 85%)» - сказал Мишустин. В ряде крупных субъектов Федерации применяются передовые технологии, которые значительно повышают урожайность культур и рентабельность бизнеса. В прошлом году урожай в защищенном грунте обновил рекорд – получено более 1,64 млн тонн продукции, что на 4,46% больше показателя 2021 года. Ожидается, что к 2030 году объем производства овощей в теплицах составит не менее 1,8 млн тонн. По данным отраслевой системы мониторинга, к 21 марта российские рыбаки добыли более 1,25 млн тонн рыбы — на 11% выше уровня аналогичного периода 2022 года. Только в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне общий вылов составил 996,6 тыс. тонн — на 13,5% больше показателя прошлого года.За последние годы агропромышленный комплекс страны прошел глубокую модернизацию, став одной из наиболее защищенных отраслей экономики России. Сегодня наша страна имеет не только надежный продовольственный суверенитет, но и наращивает свой экспортный потенциал на ключевых мировых рынках, занимая их существенную долю.  «Уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире», - заверил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.Комментарий профессора Президентской академии на Урале, доктора экономических наук Роберта Акьюлова:

- В настоящее время в условиях глобальных внешних вызовов особенно актуальным для страны является вопрос обеспечения продовольственной безопасности. В 2022 году осуществлялась поддержка агропромышленного комплекса со стороны государства, которая предполагала обеспечить существенную модернизации данной отрасли. Производство сельскохозяйственной продукции по итогам 2022 года продемонстрировало положительную динамику, позволив осуществить в больших объемах экспорт зерновых и масличных культур. Выросли показатели производства сахарной свеклы (+5,3%), картофеля (+5%), масличных (+9,4%), в том числе сои (+12,5%) и рапса (+53%). При этом производство говядины снизилось на 3,5%. За прошлый год вернулось в оборот и снова используется около 450 тысяч гектаров земли и построено 25 заводов по переработке рыбы.

Тем не менее, агропромышленный сектор, обеспечивающий продовольственную безопасность, сейчас функционирует в очень сложных условиях, поэтому для успешного их преодоления необходимы новые нетривиальные решения ключевых инфраструктурных и институциональных проблем. Следует активно модернизировать производственную инфраструктуру АПК, создать благоприятные условия для ведения бизнеса в агросфере, причем не только крупным холдингам, но и множеству крестьянских фермерских хозяйств, предоставив им налоговые и финансово-кредитные льготы. Необходимо стимулировать развитие отечественного производства современной сельскохозяйственной техники, комбикормов, витаминов, ветпрепаратов, а также развивать транспортно-логистические комплексы, особенно рядом с крупными агломерациями городов и повышать эффективность межрегионального взаимодействия, внедрять и стимулировать системы страхования, финансирования агропромышленного сектора, в чем определяющую роль могут сыграть меры государственной поддержки.

Областная газета Свердловской области