Студенты УрГАУ — призеры 3 сезона программы «Я в деле» в Екатеринбурге

16 мая 2023, 11:40
Фото — Влад Андрощук

Фото — Влад Андрощук

Студентки факультета ветеринарной медицины и экспертизы: Елизавета Петрова и Анна Казанцева, — с проектом «Баки с сюрпризом» заняли 3 место.

Финальная битва проектов федеральной программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле» в Екатеринбурге прошла 13 мая в коворкинге Veer Mall.

Перед экспертами и предпринимателями региона свои проекты защитили 8 команд. Их идеи стали лучшими и вошли в число финалистов. А всего в третьем сезоне программы «Я в деле» участвовало 30 проектов.

Проект «Баки с сюрпризом» студентов Уральского государственного аграрного вуза предполагает установку специальных контейнеров для экскрементов животных. По мнению авторов, реализация их идеи сможет решить важные социально-экологические проблемы: экскременты животных в общественных местах (парки, скверы, дворы), распространение паразитарных заболеваний среди питомцев и их владельцев, переработка отходов жизнедеятельности домашних питомцев в биогаз.

«Отходы жизнедеятельности животных не только наносят вред экологии, но и представляют опасность заражения паразитарными заболеваниями, которым могут передаваться и человеку. Нам хочется менять культуру поведения владельцев собак. Результаты нашего опроса показали, что почти половина людей убирают за своими питомцами, но большая часть из них делает это под угрозой штрафа с помощью обычного целлофанового пакета и обычной урны», — рассказала Елизавета Петрова, призер программы «Я в деле», студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Предполагается, что «Баки с сюрпризом» появятся в парках, скверах и в специальных местах для выгула собак уже этим летом. Также в ближайшем будущем студентки УрГАУ отработают идею вывоза экскрементов и их переработку в биогаз.

Напомним, «Я в деле» — это уникальная возможность создать свой предпринимательский или социальный проект вместе с командой единомышленников. Программа действует в 62-х регионах России. Открытие третьего сезона образовательной программы «Я в деле» в Свердловской области состоялось 13 марта. На протяжении восьми недель его участники посещали предпринимательские турниры, мастер-классы, изучали основы бизнеса и работали над собственными проектами.

Областная газета Свердловской области