Утверждена повестка предстоящего заседания регионального парламента

18 мая 2023, 10:32
Обсуждены вопросы повестки очередного двадцать первого заседания

Обсуждены вопросы повестки очередного двадцать первого заседания

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела совещание с заместителями председателя, председателями комитетов и комиссий регионального парламента.

Обсуждены вопросы повестки очередного двадцать первого заседания.

«Среди законопроектов, рассмотрение которых запланировано на 23 мая, есть проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»,– прокомментировала один из авторов данной законодательной инициативы, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– В апреле 2023 года на Среднем Урале произошел ряд крупных пожаров, в результате которых граждане лишились жилья и имущества. Указом губернатора Свердловской области на территориях Сосьвинского городского округа, Ирбитского муниципального образования, Махневского муниципального образования и городского округа Карпинск был введен режим чрезвычайной ситуации.

По предложению губернатора региона Евгения Владимировича Куйвашева, в целях оказания материальной помощи максимально возможному кругу лиц, пострадавших в результате пожаров и оказавшихся в связи с этим в трудной жизненной ситуации, в проекте  областного закона определено, что материальная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи уничтожением или повреждением жилья, расположенного на территории Свердловской области, в котором гражданин проживает. В действующей редакции закона материальная помощь предоставляется, в связи с уничтожением жилья, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства. Положения закона будут применяться к отношениям, связанным с утратой жилья вследствие пожара, возникшим после 31 марта 2023 года».

Областная газета Свердловской области