Нынешним летом детей на «Поезде здоровья» впервые будут отправлять двумя потоками на каждую из четырех смен

18 мая 2023, 14:35
Состоялось завершающее заседание оргкомитета по реализации социального проекта «Поезд здоровья» в 2023 году

Состоялось завершающее заседание оргкомитета по реализации социального проекта «Поезд здоровья» в 2023 году

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела завершающее заседание оргкомитета по реализации социального проекта «Поезд здоровья» в 2023 году.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин, и.о. министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, заместитель министра здравоохранения региона Валентин Еремкин, первый заместитель начальника Свердловской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре СвЖД – структурного подразделения ОАО «РЖД» Андрей Лесин, начальник Уральского филиала Федеральной Пассажирской Компании Евгений Елистратов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов, директор ООО «Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» Александр Кибкало (в режиме видео-конференц-связи)

«Мы планируем отправить на Черное море в рамках проекта «Поезд здоровья» 4441 ребенка. Это значительное увеличение по сравнению с прошлыми годами. Сегодня мы проводим завершающее заседание оргкомитета. Наша задача – еще раз обсудить все логистику, связанную с организацией проезда такого большого количества детей»,– подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Как выяснилось в ходе заседания, нынешним летом юных уральцев на «Поезде здоровья» впервые будут отправлять двумя потоками на каждую из четырех смен: сначала в Анапу уйдет один железнодорожный состав, на следующий день – второй. Напомним,  в прошлые годы на каждую из смен отправлялся только один поезд с детьми (например, в целом за лето 2022 года было перевезено 2070 юных свердловчан).

В пути школьников будут сопровождать медицинские работники и вожатые. Каждый из железнодорожных составов будет включать в себя 1 штабной вагон, 13 плацкартных вагонов, 3 вагона-ресторана.

В 2023 году путевки и оплата проезда на железнодорожном транспорте будут бесплатными для родителей (за счет областных средств). С этой целью в областном бюджете предусмотрено 350 миллионов рублей.

Как и в прошлые годы, юные уральцы будут проживать в корпусе «Сокол» Детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина». Специально для родителей, отправивших своих ребятишек в Анапу, создан Телеграмм-канал с постоянно обновляющейся информацией о меню в столовой, о распорядке дня и проведенных мероприятиях.

«Думаю, что дети вернутся с отдыха и оздоровления на Черном море с самыми яркими впечатлениями и наилучшими воспоминаниями»,– отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина

Областная газета Свердловской области