Системе обязательного медицинского страхования Свердловской области исполнилось 30 лет

18 мая 2023, 19:09

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов поздравили сотрудников ТФОМС Свердловской области с 30-летием системы ОМС нашего региона. В числе участников торжественного мероприятия также был председатель комитета регионального парламента по социальной политике Вячеслав Погудин.

«Основанный в 1993 году Территориальный фонд обязательного медицинского страхования стал неотъемлемой частью российского здравоохранения,– отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– За прошедшие годы коллектив ТФОМС Свердловской области сделал все возможное для обеспечения и соблюдения прав и гарантий граждан в сфере оказания медицинской помощи».

Председатель Законодательного Собрания особо подчеркнула важную роль, которую сыграл  Территориальный фонд ОМС в период пандемии новой коронавирусной инфекции: удалось, с одной стороны, обеспечить качественное лечение пациентов с COVID-19, а с другой – максимально сохранить финансовую устойчивость лечебной сети.

«Сотрудничество Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Законодательного Собрания Свердловской области имеет давнюю историю,– добавила Людмила Бабушкина.– Депутаты ежегодно принимают бюджет ТФОМС, контролируют его исполнение, дают согласие на реализацию Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, на внесение в нее необходимых изменений».

Напомним, ТФОМС Свердловской области – один из первых российских Фондов, который в полной мере приступил к реализации программы обязательного медицинского страхования на территории нашей страны. Его сотрудники внесли значительный вклад в развитие тарифной политики по различным направлениям здравоохранения. Многие предложения из нашего региона позже были отражены в федеральных рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи.

«Желаю всем вам дальнейших успехов, крепкого здоровья! Добра и благополучия – вашим близким! С праздником! С 30-летним юбилеем!»– обратилась к собравшимся Людмила Бабушкина.

В рамках торжественного мероприятия также состоялась церемония вручения Серебряного знака Законодательного Собрания Свердловской области и Почетных грамот Законодательного Собрания Свердловской области.

Областная газета Свердловской области