Депутаты приняли блок законов, касающихся бюджетного процесса в Свердловской области

23 мая 2023, 13:27
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

В ходе брифинга председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина охарактеризовала основные вопросы, рассмотренные на двадцатом первом заседании регионального парламента.

«На повестке дня – 22 вопроса, – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.– Депутаты приняли в трех чтениях 12 региональных законов.

Среди них – закон «О внесении изменения в статью 39 Областного закона «О бюджетном процессе в Свердловской области», где четко поименовано, что годовой отчет об исполнении областного бюджета исполнительные органы власти предоставляют в Законодательное Собрание Свердловской области. Использование такой четкой формулировки  приводит региональный закон в соответствие с недавними изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

На сегодняшнем заседании принят закон «О внесении изменения в статью 24-1 Закона Свердловской области «Об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области». Этот законопроект подготовлен в связи с необходимостью привести региональный закон в соответствие с Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 128-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесенные изменения предполагают возможность подписания соглашений правительства Свердловской области с исполнительными органами других регионов, если это необходимо. В частности, речь может идти о заключении соглашений по межрегиональному сотрудничеству для совместного развития инфраструктуры. Законом, в который внесено изменение, также определяется порядок исполнения таких соглашений.

Кроме того, депутаты приняли на сегодняшнем заседании ряд социальных и иных законов».

Областная газета Свердловской области