Щебеночно-песчаные смеси: особенности и область применения

26 мая 2023, 13:14
Фото предоставлено партнером издания

Фото предоставлено партнером издания

Смесь из песка и щебня — универсальный строительный материал, популярность которого с годами только растет. Это вызвано доступными расценками на продукцию, которая находит широкое применение при возведении зданий жилого, коммерческого назначения. При производстве ЩПС не используют дорогое сырье или оборудование. Поэтому итоговая стоимость получается сравнительно низкой. Смеси высокого качества разных фракций и категорий различаются по ценам и специфике применения.

Первая группа — ЩПС для покрытий

Если классифицировать щебеночно-песчаные смеси по сферам применения, можно объединить С1 и С2 в одну группу. Эта продукция используется для благоустройства взлетных полос и дорожных покрытий. Включение в состав смесей морозоустойчивого щебня позволяет добиваться отличных эксплуатационных показателей. Самые крупные фракции в этой группе — 40 мм. ЩПС устойчивы к повышенной влажности и силовым, механическим нагрузкам, резким скачкам температурных показателей.

Вторая группа — фундаментные смеси

Здесь выделяют несколько разновидностей ЩПС — от С3 до С8. Максимальная фракция имеет размеры 80-120 мм. К направлениям эксплуатации продукции относятся:

  • формирование основы для дорожного полотна;

  • промышленное и жилое строительство;

  • укрепление обочин, железнодорожных путей.

У использования ЩПС разных категорий свои преимущества. К примеру, материалы С3 позволяют снизить расходы на асфальтобетон и сэкономить в процессе строительства магистралей.

Третья группа — ЩПС для нижних слоев покрытий и оснований для зданий

Эта группа включает всего три разновидности смесей щебенки и песка. Размеры фракций варьируются от 20 до 40 и 80 мм. Используется продукция в процессе укладки автомобильных дорог, стоянок и площадей.

При выборе ЩПС на перевалке можно проконсультироваться по ассортименту, подобрать подходящие разновидности, фракции для конкретного направления эксплуатации. Компании, дорожащие репутацией, обеспечивают тотальный контроль за качеством и объемами поставляемой продукции, организуют доставку своими силами. Если вы планируете купить ЩПС, выбирайте оптимальные характеристики, заказывайте товар в компании с собственными перевалками. Постоянные клиенты могут рассчитывать на рассрочку. Предоставляется возможность для посещения перевалки и наблюдения за погрузкой вашей партии смесей.

Областная газета Свердловской области