В учебном хозяйстве Уральского аграрного университета завершилась посевная

26 мая 2023, 14:00
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

Посевная кампания на полях учебно-опытного хозяйства вуза в пос. Студенческий Белоярского ГО продлилась больше месяца: с середины апреля по 26 мая.

Боронование на общей площади 1609 га для предпосевной подготовки почвы и сохранения влаги завершили к началу мая. После чего приступили к севу рапса, зерновых, зернобобовых культур, кукурузы, однолетних и многолетних трав.

Всего на полях Уральского аграрного госуниверситета посеяли почти тысячу гектаров пшеницы, овса и ячменя, 40 га гороха, 147 га кукурузы, 42 га рапса, 313 га однолетних трав (зерносмесь), 224 га люцерны и клевера, а также лук, капусту, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое.

«В этом году посевная кампания на всей территории Свердловской области идет опережающими темпами. На сегодняшний день в нашем учебно-опытном хозяйстве университета, как и во многих территориях, есть дефицит влаги в связи с высокими среднесуточными температурами воздуха и малым количеством осадков», — рассказал Александр Васильевич Вершинин, директор учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Текущим летом ученые УрГАУ совместно со студентами на учебных полях университета в рамках научно-исследовательской работы поставят ряд опытов. Например, инженеры будут исследовать новые способы переработки животноводческих отходов в энергетические ресурсы.

«В этом году мы, как и всегда, будем отрабатывать различные агротехнические приемы выращивания растений и современные методики повышения урожайности. Кроме того, продолжим деятельность по интродукции растений и селекционную работу по выведению новых гибридов и сортов овощных культур с повышенным содержанием антиоксидантов, витаминов, чтобы есть их было не только вкусно, но и полезно», — пояснил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственный наук.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета расположено в п. Студенческий Белоярского ГО Свердловской области. На площади 300 гектаров студенты ежегодно выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Областная газета Свердловской области