Т Плюс подвела итоги отопительного сезона в Свердловской области и определила перспективы летней ремонтной кампании

26 мая 2023, 14:22

Отопительный сезон завершился в целом успешно – количество повреждений на тепловых сетях снизилось на 4% в сравнении с прошлым годом. Это результат планомерного увеличения инвестиций и ремонтных работ, а также сотрудничества с региональными властями в сфере развития теплоснабжения. Об этом заявил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Александр Вилесов на онлайн - пресс-конференции.

На 2023 год в планах у «Т Плюс» сохранить высокие темпы замены тепловых сетей: модернизировать 720 км трубопроводов во всех регионах и выполнить 157 ремонтов разной степени сложности на энергообъектах. Суммарный объем инвестиций на эти цели составит 55,1 млрд рублей, что почти на 10 млрд больше, чем в прошлом году.

В Свердловском филиале за период подготовки к отопительному сезону проведены все запланированные ремонты оборудования и реконструкции тепловых сетей. Это позволило снизить число инцидентов на теплосетях на 12% в Первоуральске и на 30% в Лесном. В Екатеринбурге заменено 68,8 км теплосетей. Затраты на ремонтную кампанию составили 5,8 млрд рублей, их них 2,3 млрд рублей в объекты генерации и 3,5 млрд в теплосетевой комплекс.

В летнюю ремонтную кампанию 2023 года в Свердловской области планируется инвестировать 6,4 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей в объекты генерации и 3,7 млрд в теплосетевой комплекс.

В Первоуральске будет реконструировано более 40 километров тепловых сетей, реализованы мероприятия по улучшению качества горячей воды путем строительства циркуляционных трубопроводов. 15 километров тепломагистралей Т Плюс заменит в Нижней Туре и Лесном. В поселках Косья и Горный планируется построить две газовые котельные, на эти цели компания выделила 110 млн рублей.  Реализация масштабных проектов в Первоуральске, Нижней Туре и Лесном стала возможна благодаря заключенным с администрациями городов концессионным соглашениям.

В Екатеринбурге ЕТК заменит 71 километр сетей. Проекты реализуются с применением современных материалов и технологий. Заменить изношенные участки сети планируется по ул. Ломоносова, Победы, Бебеля, Энгельса, Сакко и Ванцетти, Бабушкина, Седова, Токарей и др.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги за использованные ресурсы. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 19,7 млрд рублей, из них 8,648 млрд за тепловую энергию и 11,090 млрд за электроэнергию.

В Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил – 5,6 млрд рублей, Первоуральске – 591 млн рублей, Нижней Туре – 956 млн рублей, Лесном - 198 млн рублей.

Для разрешения ситуации энергокомпания вынуждена применять в отношении должников все меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до арестов счетов и ограничение поставки энергоресурсов. В Арбитражный суд Свердловской области подано более 39 тысяч исков о взыскании дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию и тепловую энергию, взыскано более 1,25 млрд рублей. 

«Т Плюс»

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 7 млн физических лиц и более 180 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 53 электростанции, более 490 котельных и свыше 21 700 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,4 ГВт, тепловая мощность – 52,1 тыс. Гкал/ч.

Областная газета Свердловской области