В Свердловской области действие мер господдержки для детей из семей участников СВО продлят до 1 июля 2024 года

29 мая 2023, 11:38

В региональном парламенте идет работа над законопроектом «О внесении изменений в статью 33-1 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области».

«В нашем регионе на период до 1 июля 2023 года установлены меры социальной поддержки для детей из семей участников специальной военной операции,– отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области, один из авторов данной законодательной инициативы Людмила Бабушкина.– Сейчас речь идет о том, чтобы продлить действие этих льгот до 1 июля 2024 года.

Этот пакет мер социальной поддержки предусматривает обеспечение горячим питанием  (завтраком или обедом) учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства.

Для обучающихся очно за счет средств областного или местного бюджетов по основным профессиональным образовательным программам или программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем либо (по их выбору) денежной компенсацией.

Одновременно расширяется и перечень семей, на которых распространяется действие этих льгот. Если ранее к этим категориям относились дети из семей мобилизованных, участников СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а также из семей, экстренно покинувших эти территории и прибывших в Российскую Федерацию, то подготовленный сейчас пакет изменений предусматривает дополнение данного перечня детьми лиц, принимающих (принимавших) участие в СВО на территориях Запорожской и Херсонской областей».

Областная газета Свердловской области