Первые итоги опроса по храму в Екатеринбурге: 60% набирает площадка на Горького

Голосование

На момент закрытия пунктов опроса явка екатеринбуржцев составила 8,98%. Фото: Алексей Кунилов

Избирательная комиссия Екатеринбурга закончила подсчёт опросных листов по Орджоникидзевскому и Чкаловскому районам. По предварительным результатам, площадка на Горького,17 набирает 59,73% голосов. 

В Орджоникидзевском районе за эту площадку отдали голоса 8 тыс. 732 жителя, в Чкаловском - 9 тыс. 377. Вторую площадку - участок за Макаровским мостом на данный момент известно, что отметили 37,15% проголосовавших (5 тыс. 726 чкаловцев и 5 тыс. 531 орджоникидзевец). 

3,15% опросных листов горизбирком признал недействительными.

Добавим, что на момент закрытия пунктов опроса явка екатеринбуржцев составила 8,98%. На 20:00 проголосовало 97 тыс. 472 человека.

Члены горизбиркома приступили к обработке опросных листов в полночь в присутствии общественных наблюдателей. Окончательные результаты объявят сегодня, 14 октября. 

В ходе ночного брифинга глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что город создал новый механизм взаимодействия городского сообщества.

"Считаю, что эту задачу мы выполнили на отлично. Довольные и недовольные исходом опроса будут всегда. Но в этом и заключается истинная демократия – меньшинство должно подчиниться воле большинства". Несмотря на то что результаты опроса имеют рекомендательный характер, волеизъявление станет прямым указанием строить собор в месте, выбранном жителями", - передаёт слова мэра пресс-служба администрации Екатеринбурга. 

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области