В Роструде напомнили о двойной плате за работу в праздники

деньги, калькулятор и подпись

За работу в выходной праздничный день работодатель должен заплатить в двойном размере или предоставить сотруднику день отдыха. Фото: Алексей Кунилов

Работодатель должен оплатить работу в выходной праздничный день в двойном размере или предоставить сотруднику день отдыха. Об этом россиянам напомнили в преддверии Дня народного единства.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роструда, за исключением определённых ситуаций привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники можно только с их письменного согласия и только в тех случаях, когда от срочного выполнения работ зависит нормальное функционирование организации. При этом работодатель должен издать соответствующее распоряжение.

Отмечается, что представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это оговорено в трудовом договоре, а вот определённые категории граждан вызвать на работу, наоборот, можно только в особом порядке. К ним относятся инвалиды, женщины с детьми до трёх лет, отцы-одиночки, матери-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами, работники, ухаживающие за больными членами семей, опекуны и попечители несовершеннолетних.

Напомним, в связи с празднованием Дня народного единства россиян ждут длинные выходные со 2 по 4 ноября. Это будут последние длинные выходные в этом году.

Областная газета Свердловской области