Евгений Куйвашев поучаствовал в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Заседание президиума Совета при Президенте РФ

На реализацию проекта «Демография» в Свердловской области в 2019 году запланировано около 13 млрд рублей. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по нацпроектам и стратегическому развитию. Заседание провёл премьер-министр страны Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции.

«Это, наверное, важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблемы детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь. Мы договаривались об опредёленных критериях, на что нам нужно ориентироваться», - сказал Дмитрий Медведев о нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение».

На реализацию проекта «Демография» в Свердловской области в 2019 году запланировано около 13 млрд рублей. Больше всего средств уходит на реализацию мероприятий по поддержке рождаемости: свыше 6 тыс. сертификатов было выдано на региональный материнский капитал, а ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей получили почти 18 тыс. свердловских семей. Также на Среднем Урале было создано более 1400 дополнительных мест в детских садах для детей до 3 лет.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос реализации в регионах программы льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми, которая начала действовать с 1 января 2019 года. Свердловская область стала одной из лучших в России по количеству выданных кредитов: за прошедшие девять месяцев на Среднем Урале данной формой поддержки воспользовались 600 семей.

Для реализации в Свердловской области нацпроекта «Здравоохранение» в областном и федеральном бюджетах запланировано 3,5 млрд рублей на 2019 год. Одно из главных направлений проекта – повышение доступности медицинской помощи, сообщает департамент информполитики региона.

В период с января по сентябрь 2019 года в медицинские учреждения Свердловской области было передано 15 мобильных медкомплексов, установлено четыре модульных ФАП, возводятся центры амбулаторной онкологической помощи, технологии «Бережливой поликлиники» внедрили в 33 организации. Также в этом году за счёт средств областного бюджета на целевое обучение в Уральский государственный медицинский университет зачислили 230 абитуриентов. В областной медицинский колледж по целевой квоте поступили ещё 1785 человек.

По поручению Президента России Владимира Путина Свердловская область приступила к инвентаризации объектов здравоохранения, чтобы определить потребность учреждений в капитальном ремонте, замене оборудования и строительстве новых зданий. Как заявил Евгений Куйвашев, результаты инвентаризации и анализ схемы размещения медицинских объектов лягут в основу региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о документе, подписанном Владимиром Путиным, «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также:

Владимир Путин назвал главные проблемы первичного звена здравоохранения.

Расходы на российское здравоохранение в 2020 году вырастут вдвое.

Областная газета Свердловской области