В Свердловской области 1,3 тысячи предпенсионеров прошли переобучение

Пенсионеры на обучении

Программы обучения имеют длительность от 16 часов и позволяют бесплатно овладеть новой специальностью или повысить квалификацию. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области переобучение прошли 1 325 людей предпенсионного возраста, соглашения заключены ещё с 651 уральцем. Это составляет 113% от планового показателя региона, программа реализуется опережающими темпами.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, переподготовка и обучение предпенсионеров занимают от 16 часов и позволяют бесплатно овладеть новой профессией или повысить квалификацию.

"Поддержка занятости в условиях пенсионной реформы происходит, в том числе за счёт обучающих мероприятий нацпроекта "Демография". Федеральным и областным бюджетами на эти цели предусмотрено свыше 107 млн руб. Средства направляются на обратившихся за обучением в центры занятости, а также на субсидии работодателям на проведение обучения", – передаёт департамент информполитики региона слова первого замгубернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Добавим, что в числе участников программы Уральский оптико-механический завод. По словам гендиректора предприятия Анатолия Слудных, ежегодно проводится обучение свыше 50% сотрудников, переподготовка предпенсионеров в этом году походит за счёт бюджетных средств.

Глава Североуральского ГО Василий Матюшенко также привёл конкретные примеры переобучения. Так, местный житель - электрогазосварщик 1963 года рождения сейчас получает профессию аккумуляторщика, водитель автомобиля 1961 года рождения - профессию машиниста погрузо-доставочных машин. В спектр профессий входят контролёр технического состояния ТС, воспитатель, оператор ЭВМ, электрослесарь, лифтёр, кондитер, хранитель музейных ценностей.

Читайте также:

В Екатеринбурге 400 предпенсионеров переобучат на кондитеров, парикмахеров и продавцов

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области