В Свердловской области фиксируется рост количества безработных и… снижение безработицы

посещение Екатеринбургского центра занятости

Народ потянулся на биржу труда. С апреля этого года растёт, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, количество регистрируемых безработных. Фото: Алексей Кунилов

Количество безработных, регистрируемых в органах службы занятости региона, в 2019 году растёт. Так, в сентябре 2018 года этот уровень составлял в Свердловской области 1,01 процента, в сентябре этого года – 1,14 процента. В то же время уровень общей безработицы в регионе снизился по сравнению с прошлым годом с 4,9 процента до 4 процентов. Так падает или растёт безработица на Среднем Урале?

Согласно информации, размещённой на сайте регионального департамента по труду и занятости населения, количество регистрируемых безработных в Свердловской области, по сравнению с прошлым годом, стало увеличиваться. На 1 сентября 2019 года численность зарегистрированных безработных составила 24 546 человек. На эту же дату прошлого года их было всего 22 599 человек. Количество граждан, официально признанных безработными, стало расти по сравнению с показателями прошлого года, начиная с апреля. Особенно высок разрыв между показателями двух лет был в мае-июне. Сейчас эта тенденция пошла на спад, но всё равно этот уровень выше, чем был год назад.

В то же время, по данным профильного департамента, на 1 августа 2019 года количество граждан, не имеющих работы, но активно ищущих её, классифицируемых по методологии Международной организации труда (МОТ) как безработные, по сравнению с прошлым годом резко сократилось: с 104,5 тысячи человек на 1 августа 2018 года до 84,7 тысячи на аналогичную дату этого. Что и позволяет снизить общий показатель уровня безработицы в регионе с 4,9 процента в августе прошлого года до 4 процентов. Стоит заметить, уровень безработицы снижается по всей стране. Так, в августе этого года по данным Федеральной службы государственной статистики, он составил 4,3 процента. Это исторический минимум для современной России. Итак, количество безработных в центрах занятости выросло, а уровень общей безработицы упал. Как это возможно, и как оценивать эти разнонаправленные тенденции?

– Такая ситуация, когда одновременно применяются две методики оценки уровня безработицы, существует у нас не первый год. Одна методика затрагивает только тех, кто официально обращается в центры занятости для оформления статуса безработного, другая – используется МОТ и фиксирует только тех, кто активно ищет работу, – поясняет заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Руслан Долженко.

Подсчёт количества безработных по методологии Международной организации труда проводится на основе опросов населения и учитывает всех, кто так или иначе ищет работу, даже если в данный момент они имеют доход или заработок и по закону не являются безработными. По этим критериям уровень безработицы сейчас снижается во всём мире: в 48 наиболее развитых странах он достиг рекордных с благополучного 1980 года 5,2 процента. Но при этом люди лучше жить не стали. Одновременно снижаются и доходы. Особенно это характерно для России, где многие работающие по доходам мало отличаются от безработных.

– У нас специфический рынок труда и механизм его адаптации к изменениям в экономике. Если в других странах, реагируя на проблемы в экономике люди выходят на рынок труда, становятся безработными, то у нас этот рынок реагирует снижением уровня зарплат, уменьшением доходов, – говорит Руслан Долженко.

По данным Росстата, с 2014 года реально располагаемые денежные доходы населения страны падают, тем самым искажается ситуация с занятостью. Люди до последнего держатся даже за низкодоходную работу. Через эту призму можно иначе увидеть и тенденции на рынке труда: снижение уровня безработицы свидетельствует в том числе и о снижении доходов. А вот рост зарегистрированных безработных превращается в факт положительный: народ стал активнее оставлять низкодоходную работу и искать новую.

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-служба департамента по труду и занятости населения Свердловской области:

«Снижение со 104 тысяч до 84 тысяч безработных (по МОТ) обусловлено как общей достаточно стабильной экономической ситуацией в Свердловской области, так и активной работой службы занятости с работодателями, следствием чего является наличие более 40 000 вакансий в базе службы занятости».

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2019 под заголовком «Безработицы меньше?»
Областная газета Свердловской области