Как найти любовь и озеленить Заполярье: необычные исследования в Сибири и на Урале

Тюменские исследователи утверждают: выбор романтического партнёра во многом зависит от уровня развития общества. Фото Алексея Кунилова

Тюменские исследователи утверждают: выбор романтического партнёра во многом зависит от уровня развития общества. Фото Алексея Кунилова

Никого не удивляет, когда научно-популярные новости начинаются с фразы «Британские учёные обнаружили, что…» Об исследованиях и открытиях их коллег в российских регионах можно прочитать гораздо реже, хотя их ничуть не меньше. Ниже публикуем подборку занимательных новостей из мира тюменской и уральской науки.

  • Учёные Тюменского государственного университета совместно с зарубежными учёными выяснили, с чем связан выбор романтического партнёра в разных странах. Как рассказали в пресс-службе ТюмГУ, в исследовании участвовали 2 740 респондентов из шести стран. Участники оценивали важность параметров внешности своего романтического партнера – рост, цвет глаз, манера общения, жестикуляция, тип фигуры – по специально разработанной шкале.

Как оказалось, чем выше уровень развития общества, тем более значимыми в оценке привлекательности являются гибкие, социально заданные параметры внешности, например стиль одежды и поведение. В менее развитом обществе важны биологические параметры: запах, кожа, фигура. Результаты исследования опубликованы в американском журнале «Sexuality and Culture». Как отмечается, эти выводы могут быть полезны психологам и специалистам по межкультурной коммуникации, оптимизирующим отношения в интернациональных парах.

  • Уральские ботаники приняли участие в нестандартном озеленении Ямала. Как сообщили в пресс-службе УрФУ, сотрудники ботанического сада Института естественных наук и математики вуза с привлечёнными специалистами из других ботанических учреждений заложили в селе Яр-Сале необычный для Заполярья сквер из барбариса, стланника, спиреи и рододендрона. Всего было высажено более 200 растений, в том числе – совершенно новых для этих условий видов деревьев и кустарников. Кроме того, в Яр-Сале заложили элитный газон из сортов овсяницы красной, устойчивых к суровым климатическим условиям. Сотрудники рассчитывают, что этот эксперимент позволит расширить ассортимент культурных растений, используемых в озеленении городов Крайнего Севера, и сделать жизнь северян более яркой и разнообразной.

  • Между тем тюменские учёные хотят превратить Тобольск в город-сад, сообщает пресс-служба ТюмГУ. Сейчас в Тобольске насчитывается 27 парков и скверов и три памятника природы областного значения. Как рассказала доцент вуза Татьяна Мирюгина, планируется развивать ресурсы зелёных зон города с опорой на многовековую историю парков и садов.

Например, уже разработан проект реконструкции «Аптекарского сада» – первого городского сада, ранние упоминания о котором прослеживаются с февраля 1810 года. Проект реконструкции сохраняет исторический облик, при этом подбор растений планируют вести с учётом архивных данных.

  • Уральские учёные разработали новый метод для поверхностной дезинфекции куриных яиц, основанный на облучении пучком электронов. Воздействие эффективно для обеззараживания скорлупы и не вызывает изменений белка и желтка. Как пояснили в пресс-службе УрФУ, работу уже поддержал Российский научный фонд.

Специалисты вуза работали над проектом вместе с коллегами из Уральского государственного аграрного университета, Института электрофизики Уральского отделения РАН и Уральского научно-исследовательского ветеринарного института. Они выяснили, что вышеуказанная процедура позволяет избежать вторичного загрязнения, при этом яйцо сохраняет поверхностную стерильность в течение всего срока хранения. Цыплята, вылупившиеся из дезинфицированных яиц были здоровы, активны и хорошо развивались, а время их выведения сократилось на шесть часов. Предложенная технология, как отмечается, будет очень эффективной для биологической защиты в промышленном птицеводстве и позволит снизить применение антибиотиков.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2019 

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области