Минтранс РФ заключил контракт на создание самолёта для замены Ан-2

ан-2

Модель будет разрабатываться с учётом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС - экспериментального образца воздушного судна на базе "Кукурузника". Фото: Александр Зайцев

Минтранс РФ заключил контракт на создание самолёта для замены Ан-2. Производством новой региональной моделизаймётся "Байкал-Инжиниринг".

Как сообщает РИА Новости, первым этапом работы станет выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Производство лёгкого многоцелевого самолёта планируется развернуть на базе Улан-Удэнского авиационного завода.

Модель будет разрабатываться с учётом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС - экспериментального образца воздушного судна на базе "кукурузника", которым занимался Сибирский НИИ в рамках отработки новых технологий. Ранее планировалось, что именно он и придёт на замену Ан-2, однако потом планы изменились. 

Кроме того, изначально контракт на создание самолёта выиграл Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Но позже его результаты отменили и провели новый конкурс. 

Конструкторская документация на новое воздушное судно будет создана до сентября 2020 года, а к декабрю должен появиться сам опытный образец для статических испытаний.

Областная газета Свердловской области