В Екатеринбурге из-за плесени закрыли прачечную в подвале дома

прачечная

В прачечной обнаружили множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге сотрудники Роспотребнадзора добились закрытия прачечной в подвале многоквартирного жилого дома. Там обнаружили множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований. 

Проверка деятельности ИП Куликова Д.С. была проведена на основании коллективного обращения жильцов дома №3 по ул. Красных Партизан, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. 

Оказалось, что планировка прачечной, расположенной в подвале, не предусматривает поточность технологического процесса, для отделки помещений использованы материалы, не устойчивые к воздействию влаги и моющих средств. Также здесь нарушаются требования к уборке, прачечная не оборудована системой вентиляции, на стенах обнаружен плесневый грибок, а на стеллаже для хранения чистого белья – пыль и паутина. Кроме того, персонал не проходит медицинские осмотры и работает без спецодежды.

По результатам проверки Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратился в арбитражный суд региона с заявлением о запрете осуществлять деятельность данной прачечной. Суд эти требования удовлетворил: деятельность индивидуального предпринимателя была запрещена.

Областная газета Свердловской области