Пол Гилберт: «Екатеринбург – мой любимый российский город»

Пол Гилберт , историк, который изучает семью Николая II

В июле 2018 года Пол Гилберт приехал в Екатеринбург на фестиваль «Царские дни». На снимке он у памятника Николаю II на Ганиной Яме. Фото: Из личного архива Пола Гилберта

На прошлой неделе в Федеральном агентстве по туризму РФ в Москве было подписано соглашение о продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут», посвящённого жизни семьи императора Николая II. Подписи в документе поставили представители 20 регионов страны, в том числе Свердловской области, где этот маршрут уже запущен. В Ростуризме ожидают, что туристический маршрут позволит привлечь в российские города большое количество иностранных туристов. За рубежом семья Романовых сейчас такой же узнаваемый бренд страны, как Красная площадь или Байкал. Британский историк Пол Гилберт – один из тех, кто вносит вклад в популяризацию этого бренда в англоязычных странах.

«У каждого есть страна, кроме собственной, к которой его тянет. У меня это Россия», – говорит Пол Гилберт. Он родился в городе Пензанс графства Корнуэлл (Англия), в четыре года переехал с семьёй в Канаду.

«Меня часто спрашивают: «Ты русский?», «Как ты так заинтересовался этой темой?» – пишет мистер Гилберт. – Русских корней у меня нет. Мой интерес к Романовым и царской России начался с простой книги, которую я получил в подарок много лет назад, и с самого раннего возраста это стало движущей силой в моей жизни. Помимо русской императорской семьи мои интересы касались всего русского: истории, литературы, музыки, искусства, церкви, кухни и путешествий.

В Россию Пол впервые приехал в 1986 году, когда о Романовых не говорили вообще. Историк вспоминает экскурсовода в Ленинграде, которая на вопрос об убийстве Распутина рассмеялась и сказала: «Он не был убит, это всё западная пропаганда!»

С тех пор год за годом Пол возвращался в Россию в поисках наследия Романовых. В общей сложности исследователь побывал здесь 29 раз. Он посещал дворцы, усадьбы и церкви, связанные с Романовыми, работал в архивах, изучая документы, личные письма Николая II и Александры Фёдоровны, дневники и фотоальбомы, знакомился с потомками династии.

Позже Пол начал организовывать специализированные туры для таких же увлечённых людей – он составил свой «Императорский маршрут» и возил западные группы в Москву, Санкт-Петербург, в Крым и Екатеринбург.

Пол Гилберт, историк из Канады, который изучает семью Николая II
Фото: Из личного архива Пола Гилберта

–  Екатеринбург – мой любимый российский город, – признаётся Пол. – На духовном уровне это последняя столица Российской империи, потому что место проживания царя, пусть даже он и провёл здесь 78 дней, всегда считалось столицей России, – объясняет Пол. – Пётр Великий никогда официально не переносил столицу из Москвы в Санкт-Петербург, но с тех пор, как он жил здесь, столицей считался именно Санкт-Петербург. А кроме того, с момента распада Советского Союза Екатеринбург пережил возрождение веры и сделал для почитания имени Николая II больше, чем любой другой российский город.

В Екатеринбург исследователь приезжал трижды. Последний раз – в прошлом году, на столетие со дня гибели императорской семьи. Следующий визит запланирован на октябрь следующего года. К тому времени исследователь планирует выпустить написанную им книгу «Моя Россия. Екатеринбург». В англоязычном издании он рассказывает о всех местах на Урале, связанных с Николаем II и его семьёй. Автор обещает, что она будет богато иллюстрирована, в том числе снимками, сделанными лично им.

Пол Гилберт издал четыре десятка книг о русской императорской семье. Основал организацию Royal Russia, на сайте которой публикуются новости и статьи о доме Романовых: ежегодно ресурс посещает несколько миллионов человек. Также Пол выпускает тематический журнал о жизни и царствовании Николая II и организует тематические международные конференции. В прошлом году такая конференция прошла в английском городе Колчестер, следующую проведут в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, США.

– Спустя столетие после смерти Николая II интерес мира к жизни и царствованию Николая II сохраняется и по сей день, но мифы о «слабовольном», «глупом», «кровавом» царе, созданные в начале XX века, слишком глубоко укоренились в сознании как западных, так и российских людей, – резюмирует Пол Гилберт. – Я посвятил себя очищению имени русского царя. Считаю, что правду над рассказывать!

Сегодня, говорит Пол, многим иностранцам было бы интересно проследить жизненный путь Николая II, так что «Императорский маршрут», что называется, «попал в жилу». Сейчас начнётся разработка дорожной карты маршрута. На наш взгляд, было бы логично привлекать к этому процессу зарубежных специалистов, которые взялись за эту тему задолго до того, как она стала национальным проектом в России, и могли бы оценить, как сделать его выигрышным для зарубежных гостей по смысловому наполнению и инфраструктуре.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2019 под заголовком «Британский историк поддержал Средний Урал в продвижении «Императорского маршрута»
Областная газета Свердловской области