В Нижнем Тагиле провели осмотр трёх строящихся детских садов

Детский сад

По словам Виктора Московских, если Нижний Тагил не выдержит темпов, то вся Свердловская область уйдёт в аутсайдеры в реализации федеральной программы. Фото: Алексей Кунилов

Первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских прибыл в Нижний Тагил для осмотра трёх строящихся детских садов. Он подчеркнул важность города в реализации федеральной программы.

В первую очередь замминистра строительства региона посетил территорию по адресу Уральский проспект, 32а, где сейчас располагается автомобильная парковка. В скором времени место освободят под строительство детского сада на 170 мест. Власти города уже получили заключение государственной экспертизы проектной документации учреждения и определили сметную стоимость строительства, которая составит 170 млн рублей.

В микрорайоне «Запрудный» возведение детского сада на 90 мест уже началось. Общая стоимость строительства составляет 108,5 млн рублей. Согласно плану, данный объект будет готов 1 июля 2020 года. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, работы по ограждению стройплощадки, разработке котлована, устройству монолитной фундаментной плиты и уплотнению грунта щебнем уже завершены на 100%. Подрядчик надеется закончить до конца ноября строительство первого этажа здания.

Третий детский сад на 170 мест в микрорайоне «Муринские пруды» должен открыться к середине лета 2020 года. Застройщиком объекта является ЗАО «Стройкомплекс». Цена контракта на строительство составила  130 млн рублей.

«Коробка поставлена, в настоящее время уже полным ходом идет устройство инженерных сетей внутри здания, завершаются штукатурные работы. Можно говорить о выполнении 60% от общего объёма строительно-монтажных работ по зданию», - заявил заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Стройкомплекс» Георгий Полевщиков.

Виктор Московских попросил подрядчиков обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности на площадках, а также соблюдение графика освоения бюджетных средств. Кроме того, он поручил предоставить ему детализированные недельные планы производства работ на период до конца нынешнего года.

«Освоение должно быть комплексным. Это залог того, что объекты будут сданы в установленные сроки. В других муниципалитетах и по одному садику не строится, а у вас сразу три. На вас большая ответственность. Если Нижний Тагил не выдержит темпов, то вся Свердловская область уйдёт в аутсайдеры в реализации федеральной программы», - подчеркнул первый замминистра строительства Свердловской области.

Читайте также:

В Нижнем Тагиле до конца года начнётся строительство нового детского сада.

Областная газета Свердловской области