Евгений Куйвашев поддержал идею проведения конференции детских омбудсменов в 2020 году

Евгений Куйвашев и Игорь Мороков

Жителей Свердловской области сегодня больше волнуют вопросы создания инфраструктуры в образовательной сфере. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребёнка в регионе Игорем Мороковым. Глава Среднего Урала поддержал идею о проведении в Екатеринбурге в 2020 году всероссийской научно-практической конференции о роли детских омбудсменов в системе защиты прав детей.

«В Свердловской области одним из первых в РФ был принят закон об уполномоченном по правам ребёнка, и до сих пор это один из лучших региональных законов. Наше десятилетие – это повод для того, чтобы ещё раз посмотреть, что нами делается в сфере детства. Именно поэтому мы запланировали проведение данной конференции», - заявил Игорь Мороков во время встречи.

Также он представил губернатору региона промежуточные итоги своей работы. По словам Игоря Морокова, с 2017 года наблюдается снижение количества обращений свердловчан по вопросам защиты прав детей. Жителей Свердловской области сегодня больше волнуют вопросы создания инфраструктуры в образовательной сфере, сообщает департамент информполитики региона.

Кроме того, Евгению Куйвашеву было доложено об участии Среднего Урала в проекте Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Анны Кузнецовой «Безопасность детства». Игорь Мороков отметил, что в 2019 году была проведена масштабная работа в этом направлении, к которой подключились члены «молодёжки» ОНФ, сотрудники территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, а также участники движения отцов. Наиболее острыми вопросами «безопасности детства» стали темы безопасности несовершеннолетних на водоёмах и организации досуга детей по месту жительства.

Областная газета Свердловской области