В начале недели свердловчан ждут сильный ветер, метели и гололёд

Прогноз неутешительный: с понедельника по среду в регионе будет ветрено, снежно и скользко

Прогноз неутешительный: с понедельника по среду в регионе будет ветрено, снежно и скользко. Фото: Павел Ворожцов

Синоптики рассказали, какой погоды ждать свердловчанам в начале предстоящей недели. Прогноз неутешительный: с понедельника по среду в регионе будет ветрено, снежно и скользко.

По данным уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 28 октября, в Свердловской области будет облачно с прояснениями. Ночью и днём небольшие осадки: на севере в виде снега и мокрого снега, а на юге - дождя и мокрого снега. Также днём на севере ожидается метель. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит +1…+6°С, на севере до -5°С. Днём на юге области 6…11°С, а на севере -2…+3°С (на Крайнем Севере до -5°С). Ветер северо-западный, западный  7-12, с порывами до 17-22, а местами и до 25 метров в секунду.

Ночью во вторник, 29 октября, синоптики обещают облачно с прояснениями, небольшие осадки в виде снега и  мокрого снега (на юге с дождём), а днём  - переменная облачность, местами мокрый снег. На дорогах также сохранится гололедица. Температура воздуха ночью -1…-6°С (на севере до -12°С), а днём +2…-3°С, на севере до -6°С. Ветер северо-западный, ночью 8-13, с порывами 15-20 м/с (местами до 23), а днём 4-9, с порывами до 15 метров в секунду.

К середине недели погода начнёт налаживаться, а ветер стихнет: в среду, 30 октября, синоптики обещают переменную облачность, местами небольшой снег. Ночью -5…-10°С (в горах и низинах до -13°С), а днём 0…-5°С, на севере до -8. Ветер юго-восточный 4-9 метров в секунду.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне синоптики и спасатели продлили на Урале экстренное предупреждение в связи с сильным ветром. Неблагоприятные погодные условия сохранятся в регионе ближайшие два дня.

«В связи с прохождением атмосферных фронтов 27-28 октября в Свердловской и Челябинской областях ожидается усиление ветра - 17-22, местами с порывами до 25 метров в секунду», - говорится в сообщении метеорологов.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области