Гололёд, работы Тимофея Ради в Третьяковке и гибель уральского сыровара в Крыму: чем запомнился Средний Урал в федеральной повестке?

Гололёд на Урале и одна из самых известных работ Тимофея Ради.

Гололёд на Урале и одна из самых известных работ Тимофея Ради. Фото: коллаж

«Областная газета» продолжает следить за тем, как новости и события, происходящие на Среднем Урале, освещаются в федеральных СМИ. На этой неделе на страницы ведущих российских издании попали не только общественно-политические события и происшествия, но и различные культурные мероприятия. Итак, на что обратили внимание федеральные СМИ на Среднем Урале? Погода, люди и Универсиада.

Общество

Прошедшая неделя началась в Екатеринбурге и Свердловской области с сильнейшего гололёда. Природные катаклизмы привели к массовым авариям и пробкам. Из-за ледяного дождя на уральских трассах ограничили движение автобусов, а количество ДТП в Екатеринбурге увеличилось вдвое. На капризы уральской погоды обратили многие федеральные СМИ. Например «Российская газета» и ТАСС.

Само собой, на этой неделе ведущие российские издания продолжили следить за развитием ситуации вокруг строительства Собора Святой Екатерины. Особое внимание екатеринбургскому храму уделили журналисты ТАСС: сначала издание выяснило, что основные работы над собором планируют завершить к 2023 году, а затем стало известно, когда планируется начать снос здания завода под храм.

Ещё одно событие, не оставшееся без внимания федеральных СМИ: в ходе раскопок в Ирбите археологи из Екатеринбурга обнаружили фарфоровую посуду, фрагменты керамических поливных сосудов и другие артефакты, относящиеся к XVIII веку. На это также обратило внимание ТАСС.

Это не единственная находка, которая была сделана в Свердловской области на этой неделе. К сожалению, вторая – не столь позитивная. По данным РИА Новости, в подвале Свердловского онкоцентра обнаружили тысячи медкарт пациентов.

Происшествия:

Печальная новость пришла из Крыма. Там в автомобильной катастрофе погиб известный уральский предприниматель – сыровар Максим Соболев. Подробно о бизнесмене написал Forbes. Незадолго до гибели уралец дал изданию интервью.

Также на той неделе получило развитие ситуация с расследованием резонансного преступления, которое было совершено в уральской столице в августе прошлого года. Тогда на склоне горнолыжного комплекса «Уктус» наши тела двух девушек. Одна из них была мертва, вторая скончалась в больнице через несколько дней. Следствие зашло в тупик. На этой неделе разобраться с громким убийством в Екатеринбурге поручил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. На это обратили внимание «Известия».

Кроме того, на той неделе в поле зрения федеральных СМИ попала… собака. Пса нашли прикованным к дереву сотрудники Шарташского парка в Екатеринбурге. На историю спасённой собаки обратили внимание РИА Новости и «Российская газета».

Культура

К 300-летию города в Екатеринбурге может появиться Камерный оперный театр. Об этом со ссылкой на директора Екатерининского оркестра Евгения Кармазина сообщает ТАСС. По данным издания, театр может появиться на базе здания кинотеатра «Колизей».

Ещё одно значимое культурное событие: на этой неделе стало известно, что работы уральского художника Тимофея Ради пополнят собрание Третьяковской галереи. В общей сложности Третьяковка получит в дар более 100 работ современных художников. На это обратили внимание многие СМИ, например ТАСС.

«Российская газета» на этой неделе рассказала, как фестиваль «Золотая маска» познакомил уральцев со «Стилягами».

А «Коммерсант» обратил внимание на отмену в Екатеринбурге концерта Полины Гагариной.

Ну и конечно, нельзя оставить без внимания успех уральской певицы на шоу «Голос». Уроженка Свердловской области Ирина Чувакова раскачала наставников хитом Queen. Свердловчанка прошла слепые прослушивания восьмого сезона, развернув всех четверых наставников. За право быть её наставником разгорелась нешуточная борьба. Ирина Чувакова в итоге выбрала Сергея Шнурова.

Спорт:

На этой неделе внимание федеральных СМИ по-прежнему было приковано к теме Универсиады-2023. Сначала ведущие российские издания написали, что в Екатеринбурге создадут ещё одну структуру для студенческих игр. Отметим, что в конце минувшей недели глава региона подписал постановление о создании Исполнительной дирекции Универсиады-2023.

Затем в федеральную повестку попал оргкомитет Универсиады-2023, который также был сформирован на Среднем Урале на этой неделе.

Во всём виноват Дацюк? Кроме того, на этой неделе крупные федеральные СМИ, в частности «Спорт-Экспресс»,  обратили внимание на неудачную серию ХК «Автомобилист». Журналисты попытались разобраться в причинах спада в игре екатеринбургского клуба и выясняли, кто виноват в неудачах команды. По мнению журналистов, чёрная серия «шоферов» «почти совпала» с появлением в команде звёздного новичка – Павла Дацюка. Согласно приведённой статистике, именно с нападающим в составе «Автомобилист» выиграл всего два матча из девяти.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области