На Среднем Урале возбуждено уголовное дело за порчу земли нефтепродуктами

Прокуратура Свердловской области

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту порчи земли. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы нефтепродуктами. Ёмкости с химической жидкостью обнаружены в посёлке городского типа Нейво-Рудянка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, проверка земельного участка, находящегося в пользовании ООО НПО «Спецпромхим», была проведена Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистом областного министерства природных ресурсов и экологии.

В ходе проверки на указанном участке были обнаружены ёмкости с нефтепродуктами - жидкими веществами, необходимыми для производства химической продукции. При этом данные объекты не поставлены на учёт как оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

При этом установлено, что работники организации допустили сброс на почву загрязняющих веществ с нарушением установленных правил, повлекший загрязнение окружающей среды. Размер ущерба превысил 265 тыс. рублей.

Кроме того, в работе предприятия выявлен ещё ряд нарушений. В том числе, не ведётся учёт образовавшихся отходов и не определён их класс опасности. Также на территории предприятия выявлено несанкционированное размещение промышленных отходов.

В результате Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор внёс представление генеральному директору предприятия, а в отношении юридического лица возбудили административные дела за несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства (ст.ст. 8.1 КоАП РФ), а также несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения административных дел организация оштрафована на 120 тыс. рублей.

Отмечается также, что прокуратура направит исковое заявление в Октябрьский районный суд Екатеринбурга о взыскании с предприятия компенсации вреда, причинённого окружающей среде, на сумму свыше 265 тыс. рублей.

Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор направил материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту порчи земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ).

Областная газета Свердловской области