У Полевского появится зелёный пояс

Полевской

Полевской станет третьим муниципалитетом в регионе, где будет создан зелёный пояс. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили создание лесопаркового зелёного пояса в Полевском. Такое решение было принято накануне в ходе заседания парламента.

Как сообщает пресс-служба свердловского Заксобрания, новый лесопарковый пояс площадью в 585,6 гектара будет создан в районе посёлка Станционный-Полевской, сёл Полдневая и Косой Брод. В ближайшие 180 дней правительство области должно определить границы зелёных насаждений.

По словам председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, создание лесопарковых поясов поможет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В дальнейших планах - организация таких зон ещё на 13-14 территориях Среднего Урала, в которых расположены крупные промышленные предприятия.

Напомним, что общественные слушания по вопросу создания в Свердловской области лесопарковых «зелёных поясов» прошли в октябре 2017 года в рамках реализации изменений, внесённых в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Благодаря принятому депутатами решению, Полевской станет третьим муниципалитетом в регионе, где будет создан подобный пояс. Ранее они появились в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Областная газета Свердловской области