В День народного единства Екатеринбург станет центром масштабного фестиваля

День народного единства

В Свердловской области проживает около 160 национальностей, их культурные традиции будут представлены на фестивале народов России в УрФО в рамках празднования Дня народного единства. Фото: Алексей Кунилов

В культурной программе, приуроченной к празднованию Дня народного единства в Свердловской области, будет задействовано почти триста площадок. Праздничные мероприятия начнутся 2 ноября и продлятся три дня. Главным событием должен стать Фестиваль культуры и искусства народов России в УрФО.

К нам приедут представители всех восьми федеральных округов страны. Старт фестивалю будет дан 2 ноября в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета концертной программой «Поющие вместе». На сцену выйдут взрослый и детский хоровые коллективы, которые исполнят как академические, так и популярные композиции. А 3 ноября в Уральском государственном театре эстрады откроется ярмарка народных ремёсел и промыслов.

– Приедут мастера и умельцы со всего Уральского федерального округа, – рассказывает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. – Посетители ярмарки смогут увидеть уникальные работы, принять участие в мастер-классах по гончарному делу, резьбе по кости, плетению из лозы.

В День народного единства, 4 ноября, на площади Труда в Екатеринбурге состоится театрально-концертный марафон. В его рамках пройдёт и фестиваль национальной поэзии: самодеятельные поэты будут читать свои стихи и произведения классиков на языках народов, живущих в нашей области. А к вечеру запланирована молодёжная программа: на сцену выйдут рок-группы, принимавшие участие в фестивале «Старый новый рок».

Но главное фестивальное действо в этот день развернётся на сцене Уральского государственного театра эстрады, где пройдёт масштабный гала-концерт.

– Екатеринбург – столица УрФО, а в этом году мы становимся центром всей России в проведении масштабного фестиваля, в котором примут участие представители всех федеральных округов. На нашей сцене выступит солист Мариинского театра Василий Герелло, артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», юная скрипачка с Дальнего Востока. Программа собрана на самый взыскательный и разноплановый зрительский вкус, – говорит Светлана Учайкина.

Также к Дню народного единства приурочен праздник национальных культур «Урал многонациональный», который пройдёт 4 ноября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества. И это не случайно: на Среднем Урале проживает почти 160 национальностей.

– У нас задумана презентация национальных подворий, дегустация блюд национальных кухонь, дефиле в народных костюмах, большой музыкальный марафон национальных песенных коллективов, – делится планами генеральный директор Свердловского государственного областного Дворца народного творчества Михаил Турыгин.

Кроме этого, с 3 на 4 ноября по всей области пройдёт акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Также эта акция приурочена к Году театра в России. Всего в области в рамках «Ночи искусств» будет работать 273 площадки, из них 55 – в Екатеринбурге, 197 площадок представят бесплатные программы. Все программы и условия их посещения можно найти на официальном сайте акции nightso.ru. Например, в екатеринбургском музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» пройдёт «Мозгобойня» в стиле XIX века, где в гостиной полуторавековой давности участники игры погрузятся в атмосферу старинного Екатеринбурга. А в Первоуральском инновационном культурном центре все желающие познакомятся с русскими обрядовыми песнями и плясками, услышат выступление цыганского ансамбля «Нэвэ Рома» и узнают о традициях гостеприимства ромалов, их легендах и поверьях.

План мероприятий

Дата и времяМероприятиеМесто проведения
3 и 4 ноября, с 12:00 до 18:00Праздник ремёсел и промыслов в УрФОУральский государственный театр эстрады, ул. 8 Марта, 15
3 ноября, 19:00Открытие всероссийской акции «Ночь искусств»Уральский государственный театр эстрады
4 ноября, с 11:00 до 18:00Праздник национальных культур «Урал многонациональный»Свердловский государственный областной дворец народного творчества, ул. Фестивальная, 12
4 ноября, с 12:00 до 17:00Концертный марафон фестиваля культуры и искусства народов России в УрФОПлощадь Труда
 4 ноября, с 12:30 Праздничная программа посвящённая Дню народного единстваЦКПиО

Бесплатные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства в Екатеринбурге

  • Опубликовано в №200 от 31.10.2019 под заголовком «От «Мозгобойни» до солиста Мариинки»
Областная газета Свердловской области