Китай поделился со Средним Уралом опытом развития городов

Китайский режиссёр, посол по распространению Всемирного дня городов Тэн Цзюньцзе

Китайский режиссёр, посол по распространению Всемирного дня городов Тэн Цзюньцзе, рассказал, как Шанхаю удаётся так быстро развиваться и что для этого нужно ЕкатеринбургуФото: Алексей Кунилов

Во время Всемирного дня городов ООН-Хабитат в Екатеринбурге эксперты из 45 стран обсуждали лучшие мировые практики формирования умной, безопасной и доброжелательной к жителям городской среды. Большое количество наработок в сфере городского хозяйства представили делегаты из Китайской Народной Республики. Помимо активного участия в тематических семинарах и панельных дискуссиях, они презентовали достижения страны на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Выставка «Опыт развития городов в Китае» стала частью деловой программы, которую представила делегация Шанхая, прибывшая на Всемирный день городов ООН Хабитат и «100+ Forum Russia». Стенд разместили в первом павильоне выставочного центра. На нём можно познакомиться с идеями компактной городской планировки в мегаполисах, вариантами решения экологических проблем и проектами развития небольших населённых пунктов в окрестностях больших городов. Один из таких проектов – строительство так называемых «прекрасных деревень» в границах города Шанхая.

Неудивительно, что сразу после пленарного заседания, открывающего Всемирный день городов-2019 в уральской столице, высокие гости начали экскурсию по павильону, где разместились экспонаты «100+ Forum Russia», именно с этих стендов.

– Рад, что именно Екатеринбург, один из крупнейших промышленных городов России, стал площадкой для международного обмена опытом по развитию городов,- заявил заместитель министра жилищного строительства и городского развития Китая Цзян Ваньжун. - В крупных городах разных стран – похожие проблемы, и надо решать их сообща. Сегодня важно работать над улучшением технологий городского строительства, создавать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулировать развитие технологий энергосбережения. И конечно же, соблюдать баланс между модернизацией и сохранением исторического наследия. Екатеринбург – хороший пример такого баланса.

После экскурсии стенд стал площадкой для выступлений представителей Китайской Народной Республики. Так, китайский режиссёр, посол по продвижению Всемирного дня городов Тэн Цзюньцзэ, выступил с речью о важной миссии городов.

– Девять лет назад я участвовал в организации церемоний открытия и закрытия ЭКСПО в Шанхае, снимал презентационный ролик о том, как растёт и развивается Шанхай. У Екатеринбурга всё это тоже есть. Но мы вместе должны серьёзно относиться к вызовам современности и развивать города с умом, думая о том, какими их увидят наши потомки. Они должны быть просторными, удобными, интерактивными и ориентированными на творчество. Иначе в таких городах не будет души.

Как отметил исполняющий обязанности генерального консула господин Ши Тяньцзя, Екатеринбург не случайно стал местом проведения Всемирного дня городов, поскольку уральская столица успешно ищет и находит ответы на эти вызовы и с удовольствием воспринимает тот опыт, который реализуется в других городах и странах. В том числе в Китайской Народной Республике.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области