Тавда и казахстанский Лисаковск подписали дружеское соглашение

Соглашение подписали глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и аким Лисаковска Алмат Исмагулов.

Соглашение подписали глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и аким Лисаковска Алмат Исмагулов. Фото: Александр Исаков

В рамках завешивавшегося в Екатеринбурге Всемирного дня городов ООН-Хабитат Тавда и казахстанский Лисаковск подписали дружеское соглашение. Согласно документу, основой дружественных контактов станет близость культур и традиций общения российского и казахстанскогого народов.

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, соглашение об установлении дружественных отношений между городами подписали глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и аким Лисаковска Костанайской области Алмат Исмагулов при содействии внешнеэкономических связей региона.

По мнению Виктора Лачимова, дружеские отношения внесут в жизнь города новые, интересные моменты и создадут основу для развития торгово-промышленных связей между субъектами хозяйственной деятельности Тавды и Лисаковска.

«Я очень признателен Всемирному дню городов за то, что тавдинцы обрели новых друзей. Мы обязательно будем поддерживать инициативы молодежных, культурных обменов, общественников», – сказал Виктор Лачимов.

По словам Алмата Исмагулова, в рамках форума казахстанская делегация познакомилась с самыми передовыми технологиями инновационного развития городов.

«Эта тема нам очень близка. Поскольку мы решаем у себя аналогичные задачи. Вместе с тем для нас очень интересны и дружеские контакты. Мы всегда будем рады видеть в нашем городе гостей с Урала», – поделился впечатлениями аким Лисаковска.

Отметим, что по данным представительства МИД России в Екатеринбурге, по итогам 2018 года Свердловская область лидирует среди субъектов УрФО по количеству международных контактов на муниципальном уровне. На сегодняшний день соглашений подписано 47 соглашений в сфере побратимских связей.

Напомним, Всемирный день городов ООН-Хабитат проходил в Екатеринбурге 30 и 31 октября. Его тема звучала как «Лучший город – лучшая жизнь», а подтема - «Инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Областная газета Свердловской области