Программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге

День народного единства

Программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге. Фото: Алексей Кунилов

В понедельник, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. В столице Урала уже сегодня стартовали мероприятия, посвящённые этому празднику. Рассказываем, куда можно сходить в ближайшие три дня – со 2 по 4 ноября.

Сегодня в столице Урала открылась II православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Мероприятие будет проходить в ДИВСе с 10:00 до 18:00 1-4 ноября и с 10:00 до 16:00 5 ноября. Вход свободный. Горожан ждут мастер-класс по фланкировке казачьими шашками, лекции по старинной русской игре киле. Также гости смогут приобрести церковную продукцию и товары казачьего ассортимента: нагайки и шашки, папахи. Подробнее читайте здесь.

♦ 2 ноября в 15:00 на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств пройдёт «Уральская вечёрка» – молодёжное гулянье от фольклорного объединения «ФолкЪ-ТолкЪ».

♦ 2 ноября в 18:00 в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие Фестиваля культуры и искусства народов России в УрФО. Зрителям будет представлена концертная программа «Поющие вместе» – на сцену выйдут взрослый и детский хоры театра. 

♦ 3 ноября в 12:00 в Уральском государственном театре эстрады состоится открытие Праздника ремёсел и промыслов в УрФО. На площадке будут работать творческие мастерские, где каждый желающий сможет заняться резьбой по дереву и кости, урало-сибирской росписью, ткачеством, а также многим другим под руководством лучших мастеров со всего региона. Вход на мероприятие свободный. 

♦ 3 ноября в 19:00 в Уральском государственном театре эстрады состоится торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств». Помимо традиционного тематики – День народного единства, акция будет посвящена Году театра в России. Каждый гость получит сувенир в виде «Золотой маски». Участниками проекта снова станут музеи, библиотеки, театры и другие учреждения культуры – всего 273 площадки по области. С полной программой мероприятия можно ознакомиться тут.

4 ноября в 09:00 состоится Божественная литургия, а уже в 11:15 само крестный ход. Горожане пройдут от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови. По пути будет сделано две остановки – у храма «Большой Златоуст» и часовни Святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

♦ 4 ноября в 10:00 митинг-концерт на площади Труда. В 12:00 – концертный марафон Фестиваля культуры и искусства народов России в УрФО. В программу также включён Фестиваль национальной поэзии. 

♦ 4 ноября в 11:00 в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества стартует праздник национальных культур «Урал многонациональный». На площадке будут работать национальные подворья и культурно-просветительская площадка. Также запланирована презентация блюд национальной кухни и дефиле традиционных народных костюмов. В 17:00 – финальный гала-концерт праздника. Вход на мероприятие свободный.

4 ноября в 17:00 в Уральском государственном театре эстрады состоится гала-концерт Фестиваля культуры и искусства народов России в УрФО «В единстве народа – сила страны!», в котором примут участие представители восьми федеральных округов России.

Читайте также:

«Ночь искусств» и День народного единства: куда сходить в Екатеринбурге 2-4 ноября.

Куда сходить с ребёнком во время осенних каникул в Екатеринбурге.

Сюжет

Навстречу выходным!
Рассказываем, как провести уик-энд насыщенно, интересно и весело.

Областная газета Свердловской области