УрФО назвали самым благоприятным регионом для взятия ипотеки

ипотека

Эксперты в банковской сфере назвали регионы с самыми благоприятными условиями для взятия ипотеки. Фото: Галина Соловьёва

Эксперты в банковской сфере назвали регионы с самыми благоприятными условиями для взятия ипотеки. Лидером рейтинга оказался Уральский федеральный округ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование одного из коммерческих банков, именно в УрФО сложились самые благоприятные условия для покупки квартиры в ипотеку. На это указывает выгодное соотношение средней заработной платы и платежей по кредиту.

Исследование основано на данных Росстата о средней зарплате в 2019 году и стоимости квадратного метра жилья в 2018-2019 годах. Кроме того, учитывались данные банка об ипотечных кредитах, выданных с 1 января 2018 года до октября 2019 года.

Так, согласно статистике, на Урале средний ежемесячный платёж по ипотеке отнимает у заёмщиков примерно 42% от зарплаты.

Далее за УрФО по доступности ипотеки следуют Центральная Россия и Сибирь. При этом в Москве и на Юге ежемесячное обслуживание ипотечного кредита стоит около 60% зарплаты.

Эксперты также отмечают, что легче всего ипотеку взять жителям Сургута, Миасса и Сыктывкара, благодаря высоким заработным платам и относительно низким ценам на недвижимость. Сложнее всего в этом плане приходится жителям Химок, Сочи и Калининграда.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в августе среднемесячная начисленная заработная плата работников свердловских предприятий составила 38,6 тыс. рублей. По сравнению с августом 2018 года она выросла на 5,5%.

Областная газета Свердловской области