Итоги Всемирного дня городов и чемпионата WorldSkills Hi-Tech: Свердловская область в федеральных СМИ

Гости рассматривают макет

На Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбург приезжал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Фото: Алексей Кунилов

На прошедшей неделе Екатеринбург принял сразу несколько крупных мероприятий - Всемирный день городов, Национальный чемпионат сквозных профессии "WorldSkills Hi-Tech-2019" и Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Какие ещё события, произошедшие в Свердловской области, привлекли федеральные СМИ?

Общество

Столица Урала стала первым российским мегаполисом, принявшим Всемирный день городов под эгидой ООН. В последние дни октября в Екатеринбург съехались представителисвыше 40 стран. Это заметили все федералы. Так, "Интерфакс" написал, что в праздновании Всемирного дня городов приняли участие 600 человек. В рамках пленарных заседаний делались значимые заявления. ТАСС написал, что главная гостья, глава ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф предложила использовать "зелёный транспорт" в каршеринге, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что поле для регби построят в Екатеринбурге перед Универсиадой 2023 года. "Облгазете" удалось поговорить со статусными гостями о том, что они думают о достоинствах и проблемах Екатеринбурга, который стремится стать "умным городом".

Кроме того, "Первый канал" показал, как столицы Урала подключилась к проекту "Умный город". 29 октября в утреннем эфире вышел сюжет об оперативной диспетчерской всех городских служб, через которую горожане могут обратиться за помощью к медикам, пожарным, полиции, а также по коммунальным вопросам. Отмечалось, что Солнечный строился с применением высоких технологий. Например, съём показаний приборов учёта там происходит дистанционно, а территория района полностью покрыта видеокамерами.

Рекордное число участников собрал в Екатеринбурге чемпионат WorldSkills Hi-Tech - 800 специалистов. "Российская газета" упомянула самого возрастного участника - представителя "Роскосмоса" 80-летнего Георгия Сафонова, который выступал в одной из 48 номинаций - "Химический анализ". В материале "Уральские кинематографисты разоблачили Илона Маска" издание рассказало о документальном фильме "Профессии будущего", который представили в рамках чемпионата и который выйдет в прокат не ранее чем через год. По итогам Президент России Владимир Путин провёл телемост с участниками движения WorldSkills. "Облгазета" также подробно рассказывала о битве роботов на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Корреспонденты "Российской газеты" также разбирались, смогут ли уральские клиники увеличить поток иностранных пациентов. Эта задача стоит в нацпроекте "Здравоохранение" на 2019-2024 годы. В Свердловской области количество пролечившихся иностранцев должно вырасти со 130 человек в 2017 году до 520 в 2024-м. Выяснилось, что клиникам мешает отсутствие информации.

Это же издание опубликовало фотографии свердловского школьника, который смог запомнить более 13 тыс. знаков в числе Пи и который попал в книгу рекордов России.

Экономика

На Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбург приезжал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Он поучаствовал в церемонии начала строительства "УГМК-Арены", которую хотят возвести к Универсиаде-2023, пишет РИА Новости. Замглавы Минстроя Дмитрий Волков заявил ТАСС на этом же форуме, что новый район ВИЗ-Правобережный станет первым крупнейшим районом в России, полностью спроектированным в цифровом формате с использованием CIM-модели.

В рамках форума стало известно, что в Свердловской области в пилотном режиме заработает новый сервис: получение онлайн-выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимость. С момента запроса потребителю придётся подождать всего 8 минут, а само оказание госуслуги займёт 21 секунду, сообщает "Российская газета".

Читайте также материал "Облгазеты" "100+ Forum Russia показал, как города будущего становятся городами настоящего".

Тем временем УрФО назвали самым благоприятным регионом для взятия ипотеки.

Культура/Шоу

Ещё один екатеринбуржец Олег Шадрин исполнил на шоу на "Первом канале" песню Владимира Кузьмина "Как ты живёшь без меня". Однако наставники к нему не повернулись. Больше всех уральского певца критиковал Сергей Шнуров.

Тем временем "Уральские пельмени" штурмом взяли "Форт Боярд". Шоу показали в выходные на СТС.

На этой неделе Юлия Михалкова официально заявила об уходе. Это не упустило РИА Новости. "Облгазета" подробно рассказала о её будущих проектах.

Спорт

В Екатеринбурге на прошлой неделе также прошёл вечер профессионального бокса. "Российская газета" написала, что олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко защитил титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO в первом тяжёлом весе. А "Облгазета" по итогам рассказала об уральском бойце Магомеде Курбанове, который стал новым чемпионом WBO International.

Происшествия

Федеральные СМИ не упускают из вида и происшествия в екатеринбургском аэропорту. Так, РИА Новости выяснило в свердловском УФСБ, что задержан мужчина, сообщивший о "минировании" самолёта, выполняющего рейс Екатеринбург-Сургут. Из-за этого рейс был задержан, 55 пассажиров оперативно эвакуированы.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области