Изменены максимальные размеры компенсаций за авиапроисшествия

самолет над дорогой

Компенсации могут быть выплачены за вред, причинённый в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза. Фото: Евгения Скачкова

Международная организация гражданской авиации (ICAO) пересмотрела максимальные размеры компенсаций за авиационные происшествия - так называемые пределы ответственности. Они устанавливаются за вред, причинённый в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза.

Компенсации рассчитываются согласно документу международного воздушного права "Конвенция для унификации некоторых правил международных перевозок" (Монреальская конвенция 1999 года). Их пересматривают каждые пять лет, и в случае превышения темпом инфляции значения 10% производится корректировка. Так, подобная необходимость возникала в 2009 году, и также понадобилась в 2019 году. 

Напомним, пределы ответственности представляют собой максимальный размер компенсации, который пострадавшие имеют право потребовать от перевозчика в связи с нарушением их прав. Они выражаются в единицах СПЗ - "специальных правах заимствования", которые являются расчётной денежной единицей для Международного валютного фонда. По состоянию на конец октября стоимость 1 СПЗ составляла 1,37 доллара США.

Согласно документу, опубликованному на сайте Росавиации, пределы ответственности устанавливаются для следующих авиационных происшествий: смерть/увечье пассажира, задержка пассажира, задержка багажа и задержка груза. Ниже в таблице приведены обновлённые данные в сравнении с первоначальными размерами и их корректировками в 2009 году. 

Фото: документ

Новые размеры компенсаций вступают в силу с 28 декабря 2019 года. 

Областная газета Свердловской области