Россиянам рассказали о правилах выбора хлеба

хлеб

Покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях, где созданы необходимые условия для их хранения. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты Роспотребнадзора выпустили памятку о правилах выбора хлеба. Россиянам рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке.

Как отмечается на сайте надзорного ведомства, покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях, где созданы необходимые условия для их хранения. У продавца должны быть документы на каждую партию продукции, подтверждающие её качество и безопасность.

Важно обратить внимание на внешний вид изделия. На нём не должно быть вмятин, трещин и боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечён, в мякише не должно быть комков и пустот. Булка должна быть эластичной, не влажной и не липкой. После сжатия изделие должно приобрести свою первоначальную форму.

Покупая хлеб, необходимо также внимательно прочитать этикетку. На упаковке должны быть указаны дата изготовления продукции и срок реализации. Важно знать, что хлеб из пшеничной муки сохраняет свои полезные свойства не более 24 часов с момента выпекания, ржаной и ржано-пшеничный остаётся свежим на протяжении 36 часов, а изделия весом менее 200 г хранятся только 16 часов. Лучше всего отдавать предпочтения той продукции, которая изготавливается на местных фабриках.

Что касается хранения хлеба, то для этого подходят хлебницы, тканевые мешки и пищевая полимерная плёнка, но не полиэтиленовые пакеты.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали о пользе продуктов, богатых клетчаткой. Одним из таких продуктов как раз и является хлеб. 

Областная газета Свердловской области