Условия для самореализации молодёжи обсудили в правительстве Свердловской области

молодёжь

Шестая часть жителей Свердловской области – молодёжь от 14 до 30 лет. Фото: Владимир Мартьянов

7 ноября на заседании областного кабинета министров глава региона нацелил правительство Свердловской области на вовлечение молодых уральцев в выполнение стратегических задач.

Сегодня каждый шестой житель Среднего Урала – молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет. Всего это более 756 тысяч граждан – активные, полные сил люди, способные на серьёзные дела для блага области. Конечно, оставлять их в стороне от решения важных задач, которые ставит жизнь, невозможно.

– Необходимо более активно привлекать молодёжь к реализации национальных проектов, программы «Пятилетка развития Свердловской области», государственных и муниципальных программ развития. Всё, над чем мы работаем сегодня, создаёт фундамент для будущих поколений, – сказал Евгений Куйвашев.

Прежде всего надо заниматься повышением уровня образования, заботиться о росте профессионализма молодых уральцев. Это создаст условия для их самореализации. Важно помнить и о воспитании в новом поколении социальной ответственности, усиления их юридической грамотности.

– Молодёжь готова к широкому участию в общественно-политических процессах. В то же время важно своевременно предупреждать попытки деструктивных сил манипулировать её сознанием, – предостерёг Евгений Куйвашев.

Губернатор призвал вести с молодыми жителями региона прямой и честный диалог, события последних лет показали, что для них это важно. Конечно, школьников, студентов и молодых специалистов полезно вовлекать в конструктивное общественное движение. Тем более что поводов к проявлению себя в ближайшее время будет немало: празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 300-летие со дня основания Екатеринбурга и Нижнего Тагила, проведение Всемирной летней Универсиады-2023 .

Заместитель губернатора Павел Креков, представляя кабинету министров доклад «О положении молодёжи в Свердловской области в 2018 году», отметил: на Среднем Урале продолжает развиваться сеть учреждений по работе с молодёжью. Так, в прошлом году новые подобные организации появились в 34 муниципалитетах.

Кстати

В 2018 году объём субсидий из областного бюджета для реализации мероприятий по работе с молодёжью увеличился на 25,8 процента по сравнению с 2017 годом.

35 муниципальных образований получили средства на общую сумму в 11,6 миллиона рублей. Эти деньги использовали для создания новых молодёжных клубов и укрепления материально-технической базы тех, что уже были созданы прежде.

  • Опубликовано в №205 от 08.11.2019 под заголовком «Активность молодёжи обсудили в правительстве»
Областная газета Свердловской области