Возраст работе не помеха

world skills 2019

Георгий Сафонов остался доволен организацией чемпионата WorldSkills и планирует внедрить его методики на своём предприятии. Фото: Галина Соловьёва

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech 2019». Самым старшим участником соревнований в категории «50+» стал 80-летний представитель Роскосмоса, заместитель главного технолога по материалам московской корпорации «ВНИИЭМ» кандидат физико-математических наук Георгий Сафонов. Корреспондент «ОГ» встретился с ним и узнал, как работа помогает сохранять ему долголетие.

Две трети своей жизни Георгий Сафонов провёл в химической лаборатории: по образованию он химик-аналитик и с институтской скамьи занимается изучением материалов для нужд разных отраслей промышленности — от атомной энергетики до космонавтики. Поэтому вполне ожидаемо, что на чемпионате WorldSkills он решил проверить свои силы в компетенции «Лабораторный химический анализ».

– В подобных соревнованиях я принимаю участие впервые, – рассказал «ОГ» Георгий Сафонов. – Для меня это очередное окошко познания. Мои сотрудники не раз выступали на WorldSkills раньше и подробно рассказывали о нём. Перед тем как снова отправить сюда кого-нибудь из коллег, я решил сам принять участие в соревнованиях. Мне интересно было узнать, насколько сложные здесь дают задания. Мы технологи, и чтобы дать добро тому или иному материалу на применение в космическом аппарате, нужно обязательно проверить его свойства и соответствие техническому заданию. Работа интеллектуальная и требует от специалистов широких знаний и практических навыков.

Георгий Петрович любит свою работу настолько, что иногда решает производственные задачи… во сне. Он чувствует свою причастность к космосу и гордится тем, что многие космические спутники российского производства собраны из одобренных им материалов. Чтобы попасть на национальный чемпионат, инженер прошёл сложный конкурсный отбор, став лучшим химиком-аналитиком среди предприятий ракетно-космической отрасли. В своей компетенции он соревновался с парой десятков других специалистов, но победа ему так и не досталась. Но пенсионер не отчаивается: он решительно настроен на победу в следующем году.

– Во время чемпионата я открыл для себя много интересного, – отметил Георгий Сафонов. – Когда вернусь на производство, то думаю изменить у своих сотрудников подход к привычной работе, сделать его более творческим. Но, пройдя горнила WorldSkills, я несколько обижен на молодых специалистов, с которыми соревновался. Им не удалось научить меня чему-то новому. Зато они очень живо вникали в мой опыт, которым я с ними делился на чемпионате. Пока у молодёжи есть желание учиться, у меня есть стимул жить и передавать им свои знания.

Дмитрий ШИШКИН, директор департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса:

– Чемпионат WorldSkills всегда даёт дополнительный рывок к самосовершенствованию. Смысл этого движения в постоянном профессиональном развитии. С одной стороны, оно даёт людям мотивацию к улучшению своего мастерства, а с другой – позволяет более эффективно решать предприятиям производственные задачи.

Досье «ОГ»

Георгий Сафонов родился в 1939 году в Курской области. После переезда в город Новомосковск Тульской области и окончания местной школы он поступил на факультет химической кинетики Московского физико-технического института. В 1963 году Георгий Сафонов окончил вуз и стал работать в Институте химической физики РАН. После защиты кандидатской диссертации директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (ВНИИЭМ) академик Андроник Иосифьян пригласил его на работу к себе. На этом предприятии Георгий Сафонов трудится уже полвека.

Между тем

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech 2019» состоялся в Екатеринбурге в шестой раз. В течение пяти дней соревнования прошли по 48 производственным и смежным компетенциям от токарных работ на станках с ЧПУ до инженерии космических систем. Участниками чемпионата стали около 800 инженеров и рабочих 39 крупнейших отечественных предприятий из 57 регионов России.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области