Екатеринбуржец собирался взыскать полмиллиона с производителя шоколада, в котором не нашёл альпийского молока

корова, молоко

Мужчина прочитал на этикетке шоколада, что его изготовитель работает во Владимирской области, и решил, что информация о содержании альпийского молока не соответствует действительности. Фото: Галина Соловьёва

Екатеринбуржец обратился в суд с иском к производителю шоколада, на этикетке которого было указано, что изделие содержит альпийское молоко. Мужчину смутило, что этот шоколад изготовлен во Владимирской области.

Более 10 лет мужчина приобретал шоколад «Милка», полагая, что десерт сделан из альпийского молока. Когда мужчина прочитал на этикетке, что изготовитель работает во Владимирской области, он решил, что информация о содержании альпийского молока не соответствует действительности и подал иск к ООО «Мон`дэлис Русь».

Истец просил запретить ответчику указывать на этикетке фразы «молоко из самих Альп», «содержит альпийское молоко» и другие, а также просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, стоимость товара — 5 тыс. рублей и штраф – 2,5 тыс. рублей.

Кировский районный суд Екатеринбурга оставил требования истца без удовлетворения. Мужчина не согласился с данным решением и обжаловал его в Свердловском областном суде.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции: согласно выдержке из рецептуры, при производстве десерта используются молочные продукты, в том числе альпийского происхождения, а именно сухое альпийское обезжиренное молоко. Из декларации следует, что данный ингредиент торговых марок «HOCHDORF» и «Ledor» изготавливается в Швейцарии. Таким образом, информация, указанная на упаковке шоколада «Милка» о содержании альпийского молока, является достоверной.

Областная газета Свердловской области