Как стать пилотом в 12 лет и почему толстого кота сняли с рейса: главные авиановости недели

самолёт в Кольцово

Мечта о небе может исполниться уже в 12 лет. Фото: Евгения Скачкова

Доброй пятницы, дорогие читатели! Из этой авиаподборки вы узнаете, зачем Boeing рисовал в небе свой силуэт, как стать пилотом в 12 лет и почему толстого кота не пустили на рейс. 

Прощальный полёт

В минувшее воскресенье пользователи воздушного трекера FlightRadar24 удивлённо прильнули к экранам: очередной самолёт, летящий из Рима в Тель-Авив,.. чертил в небе свою гигантскую копию! 

Фото: FlightRadar24

Оказалось, что дело вовсе не в шалости пилотов: таким образом израильская авиакомпания El Al решила попрощаться с последним в своём флоте Boeing 747-400. С этого полёта перевозчик официально завершает эксплуатацию лайнеров данного типа. Фото прощального силуэта облетело весь мир.

Слишком толстого пассажира сняли с рейса

В московском Шереметьево произошёл необычный инцидент: в самолёт не пустили слишком толстого кота. Чтобы не сорвать полёт, его хозяин решился на целое приключение. 

Отъевшийся питомец по имени Виктор весил 10 кг, тогда как правила авиакомпании допускают лишь 8 кг. Мужчина отказался сдавать животное в багаж, объяснив, что кот плохо себя чувствует во время полёта и хозяину обязательно необходимо быть рядом. Но сотрудники аэропорта остались непреклонны.

Тогда предприимчивый пассажир пошёл на хитрость: сдвинув вылет на день, он вновь явился в Шереметьево с котом-дублёром, которого удалось найти через друзей и который вписывался в необходимые нормы. В итоге контроль благополучно был пройден, после чего в переноску вернули настоящего Виктора. Обо всём этом его владелец подробно рассказал в Facebook, сразу обзаведясь целой армией поклонников. 

Пилотов начнут готовить с 12 лет

Путь в небо упростят. Юные пилоты смогут подниматься в небеса уже с 12 лет - такое решение приняло ДОСААФ. Речь идёт о пилотах планеров, которые ранее могли тренироваться на открытом воздухе только с 14 лет. Теперь же ведомство планирует запустить экспериментальную программу начальной подготовки лётчиков на специальных лёгких ("школьных") планерах Бро-11М и Лак-16. Об этом говорится на официальном сайте ДОСААФ. 

Если программа окажется успешной, в дальнейшем она будет развёрнута в аэроклубах ДОСААФ в Калининградской, Московской и Новосибирской областях.

Топ самых пунктуальных аэропортов октября

Международное аналитическое агентство OAG из Великобритании составило очередной рейтинг самых пунктуальных аэропортов мира. Российские аэропорты показали неплохой результат - в этом месяце им достались сразу 11 строчек среди первых тридцати (всего в рейтинге участвовали 1200 аэропортов). Отметим, что екатеринбургский аэропорт Кольцово занял 80-е место, при этом улучшив свою позицию относительно прошлого месяца. Подробнее об оценках читайте здесь

Пир на весь борт

Каждый второй пассажир берёт с собой в самолёт еду. К таким выводам пришли специалисты туристического поисковика Aviasales, проведя исследование среди 55 тыс. пользователей портала. Чаще всего путешественники перекусывают мандаринами, шоколадными батончиками, печеньем, орехами, сухофруктами, пирожками, сырниками, круассанами, бутербродами и конфетами. 

Такая запасливость неслучайна: с некоторых пор многие авиакомпании начали отменять питание на коротких рейсах и выдавать пассажирам только прохладительные напитки. Так, в прошлом году на новые правила перешли авиакомпании Nordwind и "Икар", а этим летом за ними последовали два популярных чартерных перевозчика - AZUR Air и Royal Flight. Также питание пропало на некоторых рейсах "Уральских авиалиний". Предполагается, что таким способом удастся сдержать растущие цены на авиабилеты.  

Ну и традиционно напоминаем о полезных скидках и распродажах для путешественников. В этот раз о снижении субсидированных тарифов заявили "Уральские авиалинии" - новые цены установлены на рейсы Екатеринбург - Калининград.

Областная газета Свердловской области